企業との問題について

隣に産業廃棄物の会社あります。毎日騒音と振動とほこりすごいのです。
騒音も高い金属音と振動は、地震間違えるくらいの地響 ほこりは鉄粉交じりのものが飛んで車に染付き取れないです。
10件くらいの集合住宅ですが、若い人は他に新居出て行ってます。
僕も、会社が来る前に環境の良さを思い、家を買ったものの、生活できずにアパートぐらしです。
子供小さく、嫁さんも子育て中なんで、家の中の生活なんで1日ここでは無理言われました。
行政の仲介の地元懇談会しても、業者は約束しても、約束守らず。業者の都合のいいところだけ実行する。
大きなトラックが5m幅の道を走り、ときにはナンバーなしの車走らせています。
道沿い小学生や通学して危険なんです。
社長も専務も、にらみつけ、過去には怒鳴られたこともあった。
業務改善とか、補償とか、いいアイデアください。
2014年10月17日 16時15分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
騒音・振動規制に反している可能性があるので、まずはその旨地方自治体に相談すべきと思われます。その際、懇談会といったこれから仲良くやっていくための対応ではなく、違法操業を止めて、要件を満たしていれば罰則を課してもらうために相談に来たと応対したものに告げてください。

民事では当然損害賠償請求が考えられます。

2014年10月17日 16時51分

この投稿は、2014年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 10数年に及ぶ土砂運搬業者による騒音、振動の被害と賠償について

    騒音と振動についての相談です。 10数年前、当時私は小学生でした。ある日住んでる家のすぐ隣に土砂を運搬する業者が来ました 業者は主に山積みされた土砂を重機でならしたり、大型トラックに土砂を積んでいます いわゆる土砂置き場と駐車場として機能しておりますが、大量の重機とダンプカーが出入りしています 重機の騒音はもち...

  • 工場関係者に署名活動すれば営業妨害で訴えると言われました。

    自宅前や曲がり角での大型トラックによる駐停車に困っています。署名を集めて駐停車禁止にしてもらうよう働きかけたいのですが、工場関係者の方に工場の名前を出して署名活動すれば営業妨害として訴えると言われました。この場合の署名活動は営業妨害になるのでしょうか? 数年ほど前から住宅街にある車整備工場(個人の小さい工場)...

  • 大型犬 近隣トラブル

     自宅への侵入道に隣の家が大きな犬を飼い始めて、困っています。  道は、そこしか有りません、市街地で凶暴な犬なんか、飼えるのでしょうか  

  • 地域猫の条例に反してるのではないか?また土地の無断使用ではないか?

    地域猫についての質問です。 市有地のグラウンドに小屋を建てグラウンド設置のベンチの下で餌をあげていました。またその猫達が家の敷地内に糞尿、嘔吐、鳥の死骸を玄関前で荒らされました。 それについて県へ相談しました所、小屋の撤去、餌の持ち帰りの呼びかけをしていただきました。 ですが、それでも猫が減らずに、糞尿や獣臭な...

  • 道路の使用について。いかに対応すれば良いでしょうか?

    リネンサプライの工場に勤務しております。創業当初は周囲は田んぼだったのが、周りに住宅が建ち今では住宅街の中に工場がポツンとある状態です。先日、工場裏の道路に弊社のトラックが通行するのをやめて欲しいとの抗議が近隣住民からありました。その道路になっている土地を市に売却するときに、地主はトラックは通行させないと約束し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。