賃貸物件の専用庭の手入れについて

こんにちは。

私は夫と賃貸物件の1階部分に住んでいるのですが、
専用庭が20平米ほどあります。

正直、忙しくて私も夫も専用庭を手入れ出来てない状態ですが
大家さんに、定期的にキレイに手入れしてもらわないと
外からも見えるし美観が損なわれると言われました。

気持ちは分かりますが…
部屋を片付けろ!と言われてるぐらい
強制されてるような気がします。

バルコニーや庭は共用部分?ということは
わかっていますが手入れしろまで言われる筋合いは
あるのでしょうか??

大家さんと話し合えばいいことだとは思いますが
法律的には私たちに手入れの義務があるのでしょうか?

よろしくお願いします。
2014年08月19日 14時24分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
一般的な「手入れをする義務」はありません。
おっしゃるとおり、借りているのですから、そこをどう使おうと基本的には借り主の自由です。
ただし、美観の問題を通り越して、周囲に具体的な損害(例えば虫害など)を与えるような状態であれば、手入れをする義務が生じることもあります。

なお、個別に特約があれば、その特約に従います。

2014年08月19日 14時27分

この投稿は、2014年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 大家が勝手に家に入ってくることをやめさせる方法を教えて下さい

    以前から少し部屋に帰って玄関の扉を開けると部屋の鍵のかかりがいつもと違う日がありました。それでも気のせいと思っていたのですが最近仕事から帰って部屋に入ると部屋の設備が追加されました。大家から通知などの連絡は一切ありませんでした。私自身家賃の滞納遅れは一切ありません。工事しているのは業者である可能性が高いと思い大...

  • 大家が留守中に勝手に部屋に入ってるかもしれない

    先日の話なのですが、 大家さんにお会いした時の話です。 家賃を払いに行った時いきなり大家が 部屋のごみは出してくれ。 犬に汚されてる など見せてもいない部屋の様子を 話してきました。 引っ越した時には部屋に あがってもらったことはあります。 ですが住み始めてからは 一度も大家を家にあげたことはありません。 基本...

  • 詐欺罪になるかならないかについて

    法人団体の組合の組合員で露店商を営んでいる一般人です。色んな種類の店舗をしておりますが、今回知りたいのは、くじびきについてです。何ヵ所もの祭りを回るわけですがその時1つの祭りで当店は必ず5枚は大当たりの番号を入れています。5枚だけと思うかもしれませんが、お祭りも出店するのに場所代3万位と小当たりの景品、人件費、経費...

  • 仕事で使わせられる車(自家用車)について。

    仕事で自家用車を使わせられる。 どこへ行くにも自家用車。もの運びも、人を乗せるのも。 その上、手当なんて出ないし、物を運べば汚れる。 雇用時は事務員で働きました。 他の部署は社用車があります。 私のところだけ、私の車をいつも良いように使われる。 自家用車は仕事で使うのは当たり前なのですか? 嫌な人も、汚いも...

  • 理不尽な大家。借り手の私は泣き寝入りするしかないんですか?

    7月下旬に私が借りている借家(一軒家)の車庫に、大家が自家用大型除雪機を入れてしまい車庫が使えなくなりました。 借家周辺は車通りも多く長時間の路上駐車はできないし、月極駐車場もありません。 実質家には荷物を取りに行くだけで帰れなくなってしまいました。 8月に入り、大家から「今月いっぱいで退去してくれ」「室内に入って...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。