駐車場の車庫法違反について

アパートを経営しています。アパートの敷地内の駐車場に無断駐車をされました。契約者が連絡してきて発覚したのですが、私が現場に行った時にはすでに車は出庫したあとでした。おそらくは入居者かその関係者と思われます。今回は契約者がナンバーを控えておられたので陸運局にて所有者(車検証の名義人)を調べることはできると思います。契約者によると度々無断駐車があっていたとのこと・・・(車は度々違うようです)
これまで無断駐車車両には「無断駐車禁止 駐車料金2万円を申し受けます。○○不動産まで持参してください。ナンバーを控えております。悪質と判断した場合は警察に通報します。○○不動産」というような貼り紙で対応していますが、その場に破り捨てて行く者がほとんどです。(○○不動産とは仲介の不動産屋さんです)

私有地の駐車違反は警察では取り締まれないとのこと。貼り紙の「警察への通報」では効力がないのではないだろうか、車庫法違反で通報するとかレッカー移動したほうが良いのではと思い相談させていただきます。


①車庫法違反で通報すると貼り紙に明記してもよいものでしょうか?
②警察に通報する際にはどのタイミングで通報したほうがいいのでしょうか?(発覚した時点・それとも違反の時間が経過した時点?それとも途中?)
③車両が動かないようにロックとかをかけた方が良いのでしょうか?(契約者にはその間別のスペースに駐車してもらうようにします)
④そもそも、車庫法違反は路上に長時間(昼12時間、夜8時間以上)に駐車した場合にしか適応されないのでしょうか?私有地(駐車場)内では無理でしょうか?
⑤車庫法違反なら警察のレッカー移動が可能かと思われますが、業者に依頼してレッカー移動するならば何処に移動し、所有者への連絡はどうすればいいのでしょうか?

質問事が多くてスミマセン。。。よろしくお願いします。
mama5656さん
2014年03月20日 15時05分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
私有地の駐車違反は警察では取り締まれないとのこと
>不法侵入で注意してもらったことがあります。
 弁護士に相談されてみてはどうでしょうか。

2014年03月20日 15時26分

この投稿は、2014年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,127名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 違法駐車。この場合農機トラクターでも駐車違反になりますか?

    私の住んでるとこは田舎ですがよく路上に農機具やトラクターなどをずっと放置し駐車しています。 半年や長ければ1年ずっと駐車しています。 人の土地ではなくあきらかに路上です。 深夜に外灯もないからいきなりトラクターが止まっていたので追突しそうでした。 この場合農機トラクターでも駐車違反になりますか? それとどんな罰...

  • 違反駐車を軽犯罪法で問う事が出来るか?

    駐車場における無断駐車の措置について 質問させていただきます。私が住んでいるマンションのゲスト駐車場(有料駐車場)に無断で駐車する車が後をたたず、管理組合でも度々議題に挙がります。 防犯カメラを設置しているのですが、今のところ抑止力にはあまりなっておりません。 このゲスト駐車場は駐車する際に規定の用紙に名前と...

  • 警察官の違法交通取り締まりについて

    パトカーが信号無視の取り締まりをしていますが、対面する信号も停止線も見えない場所に、2人乗車した状態でやっています。また、パトカーが停車している場所は、無余地場所駐車違反状態です。信号無視を予測で見て、追跡し500メートル先で停車させ切符を切っています。本来、対面信号と停止線が見える場所に警察官がいて、停止線の手前...

  • アパート駐車場で、違法駐車と思われる車に当て逃げされた

    【アパート駐車場で当て逃げされた】 アパートの駐車場に置いてた車が当て逃げされました。 修理費見積りは26万円ほど。 私の駐車スペースの後ろが消防用空地となっており、ここが違法駐車に頻繁に使われています。 近くにスーパーやクリーニングがあるのと、住民の家に遊びに来る車です。 以前にも違法駐車で車が出せなくなり...

  • 無断駐車、不法投棄および不法侵入による通り抜けで困ってます。

    当方、月極駐車場と併設マンションを経営してます。当方の敷地は表通りから裏の住宅街にに抜ける近道になっており、当方敷地を通らなければ500mは遠回りになり、数百人/日の通り抜けがあります。郵便局のバイクも配達コースにしているのか平気で通り抜けしてます。宅配便も当駐車場に止めて、配達しています。駐車場の表口は車の進...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。