隣と区切る壁がありません

初めましてm(__)m 現在入居している賃貸マンションのことで質問なのですがタイトル通り壁がありません。マンションは4階建・1階ガレージ・2〜4階各2戸 計6戸で間取りは1LDKになります。隣と接する部分はトイレ・洗面所・ユニットバス・押し入れで、押し入れは部屋の半分ずつずらして設置(押し入れ奥の壁が隣の部屋の壁)されてます。入居して間もなく隣がお風呂に入ってる音がまともに聞こえてくる(私の部屋のお風呂に入ってるかのような)のでユニットバスの点検口から覗いてみたところ部屋を区切る壁が一切なく隣のユニットバスが丸見えでした。その為、お風呂に入る時間帯が制限されてます(オーナーからの指示は無く常識外れな事をしたくないので自分で決めてます) その隣の家なのですが大量のゴミを部屋に溜め込んでいる(引っ越しの挨拶時に確認済)為か見たこともない虫やゴキブリがこちらの部屋で何度も出没しており今まで3回バルサンを使いましたが数日後にはまた出没するというイタチゴッコになってます。区切る壁があれば虫も出ないはずです。入居時は部屋を区切る壁がないということはオーナーや不動産屋からは一切聞いていなく間取り図は見ましたが素人なのでわかりませんでした。入居して9ヶ月なのですが引っ越しする余裕もなく我慢して暮らしています。マンションの共有部分は階段と玄関から階段へ向かう廊下(隣の部屋の前を通ります)です。入居時、オーナーへ10万円の礼金を支払ってあります。ストレスの溜まる部屋なのになんの為に礼金を払ったのか…と思っております。階段の踊場に消化器はありますが火災報知器や非常ベルは設置されてません(全戸設置されてないかは不明) 消防法や建築法に違反はしてないのでしょうか?また、区切る壁が無くリラックスできない部屋(ゆっくりお風呂に入れない)を斡旋した不動産屋やオーナーに賠償?責任はあるのでしょうか?私としては、今すぐにでも引っ越ししたいので礼金の10万円等返してもらえればと思っております。解りづらい説明になって申し訳ありませんがよろしくお願いいたしますm(__)m
2010年09月15日 22時28分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
オーナーと賃料の減額交渉をするようでしょうね(既払い分も)。交渉材料や妥当な賃料は、ご自身で近隣の相場などを参考に調べてみることです。

2010年09月16日 00時05分

弁護士B
ありがとう
建築基準法に反して壁がないのかどうかは実物をみないとわかりませんが、そうだとすれば、合法になるように所有者に改修を頼めると思いますよ。あるいは建築業者のミスかもしれませんので、大家さんと不動産屋さんに話してみてはいかがでしょうか?市町村にも住居の相談を受けるところがあると思いますのでそういうところにいってみてもいいでしょう。
違法な建物ではないとすると、契約解除して礼金を返してもらうことはできないでしょう。

2010年09月16日 00時07分

この投稿は、2010年09月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 欠陥アパートを退去するのに違約金は必要か

    昨年9月から入居している賃貸アパートの件で相談です。二階建て木造アパートの二階の角部屋に住んでいます。新築物件でした。 今月(6月)に入り、部屋で二度も大きなゴキブリを見ました。(前のマンションには4年住んでましたが一度も見たことはありません。部屋は綺麗にしています。)一度目に見かけた後、ネットで、排水管やエアコ...

  • 隣の家との境界について

    昨年分譲地に新築しました。分譲された時、南隣の家との境界の自分の境界内にはブロックフェンスを建てるというきまりがあり、フェンスを建て自分の所有物となっています。北隣に面した土地はすべてコンクリートを流して土間にしてあります。北隣の土地が売れず分譲を行ったのとは別の会社が建て売りで建築し外構も終わる直前まできてい...

  • 新築マンション パンフレットと違う戸境壁仕様について売主へ補修工事を依頼したい

     新築マンションを購入し転居してから、分譲時契約時のパンフレットと実際の部屋の戸境壁仕様が異なっていることがわかりました。パンフレットではコンクリート壁にクロス直貼りとなっているのですが、実際にはごく一部の壁を除いて二重壁(コンクリートとパーティクルボードの間に空洞がある)となっており、防音に詳しい業者に伺った...

  • 困っています。賃貸マンション 欠陥 新居 1ヶ月

    まだ引っ越して来て明後日で1ヶ月経ちます。 ですがいつ地震がくるかビクビクして 怖くて引っ越したいです。 私の新居築24年鉄筋骨の3階建ての2階です。 リフォーム済み。ある程度直しますって 言っても全然汚い。雑すぎて不愉快です。 欠陥が次々と出てきて最悪な状態です。 ・家の前が国道なんですがトラックやバスが 通...

  • 隣接アパーからの車騒音

    新築の1戸建てを建築しましたが 以前から隣にアパートがあり、アパートの駐車場がこちらの敷地と隣接しており、当初から車はこちらにバックで止まっている状態です。(8台分すべてがこちらにバック) ただし、土地自体はアパートが建つ以前から所有しておりました。 アパート側には塀とフェンスはいちおうあるのですが、奥へ行けばい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。