借家における器物損害について

 東京で一軒家の大家をしています。質問が2つあります。☆印です。

 先日の大雪で屋根や借家の周りには雪が1m程積りましたが、契約者さんは一切除雪をしていませんでした。
  *契約書では雪かきをしてほしいとは書かれていません。
  *東京なので例年ではほとんど降りません。

 数日前、たまたま横の道から見ると裏にある湯沸かし器が雪に押しつぶされベコベコになっていました。
 また、敷地内に入れないので正確性はありませんが、除雪をしていない状態で使用したようで焦げているようにも見えます。

☆住居者は何も言ってきませんがこの場合の修理費は大家が持つのでしょうか?
 *契約書に除雪の旨を書いていないこちらの過失はあると思いますが、一般常識として1mも積ったら除雪をしてほしいですし、雪に覆われた状態で湯沸かし器を使用するとどうなるかわかると思います。
 *家屋など故意・過失に問わず破損したら大家に報告するように契約書に書かれています。
 *入居前の写真と破損発見前日で現場周辺の積雪状況の写真はあります。

 過去にも敷地内での無断駐車や契約者以外の無断入居がありました。
  *上記は契約書で禁じています。
  *録音と写真を撮ってあります。
 また、大家に無断でTVアンテナを新しい物に変えられてしましました。

 このように、契約違反が数回あります。
 今までは大目に見てきましたが、物が壊れた状態を放置され信用できません。

☆契約書に違反した場合は契約解除の旨が書かれています。
 その場合、残り3年の契約期間が残っていますが、全額もしくは一部を損害賠償として請求することは可能でしょうか?
 また、解除した場合、契約者の引っ越し代などの費用を払う必要はあるのでしょうか?
2014年02月19日 20時58分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
賃借人は他人の物(家屋)を預かっているので
自分の物に対するよりも注意深く管理する必要があります。
法律上これを善良な管理者の注意義務(善管注意義務)と言います(民法400条)。
したがって、社会通念上すべきと思われる清掃などはきちんとしなければならないことになります。
この善管注意義務を果たさなかったために家屋に損害が発生すれば賠償義務が発生します。
逆に、賃貸人(大家)の方は、他人に貸しているとはいっても、その家屋は自分の物であることに変わりありませんから、壊れたりすれば大家自身が修理するのが原則です。契約上も、賃借人が住居として使える状態で貸す義務があるわけですから、壊れれば賃借人に対する関係でも修繕義務があります(民法606条1項)。
ご相談の件は、賃借人の善管注意義務と大家の修繕義務などの兼ね合い次第なので事案によって千差万別とも言えます。
雪かきに多大の費用がかかるような場合は、賃借人の善管注意義務の範囲を超えていますから、賃借人は多大な費用をかけて大家の財産である家屋のためにお金を使う必要はないとなります。
逆に通常一般人であれば、家屋を守るために普通にやることをやらない場合は、善管注意義務違反となる可能性が高くなります。
また、善管注意義務の範囲を超えていても、賃借人が大家に報告しなかったために損害が発生した場合には、契約上の報告義務違反となるので、報告がなかったために発生したであろう損害について責任発生の余地があります。
ただ、この場合も、報告がなくても、大家がニュース報道などで状況を知っていて、簡単に確認できたのであれば、賃借人がわざわざ報告しなくても良かったわけですから賃借人に損害拡大の責任を問うことは難しくなる可能性があります。
以上のように、状況によって色々と判断は変わりますが、家に住んでいる者として当然やるべきことで、費用がかかるわけでもないことをやらないなら善管注意義務違反であると言える余地があります。

2014年02月19日 21時47分

相談者
梅村先生、早速の回答ありがとうございます。

「雪かきに多大の費用がかかるような場合は、賃借人の善管注意義務の範囲を超えています」という一文ですが、借家のすぐ裏がブロック塀なので横10m、縦1m、高さ1mの範囲を除雪する場合は一般的に善管注意義務の範囲を超えているのでしょうか?
同じぐらいの範囲を除雪しましたが、労力的にも大人一人で2時間は掛りませんでした。
もしくは全体を行わなくても湯沸かし器の前だけ除雪することで損傷の回避は可能だったと思います。

私と一緒に同じ敷地内にある駐車スペース約10台ほど同じ方に貸しているのでその共有部分(それなりの広さです)の除雪はしました。
声を掛けてきますが、自発的に除雪はされていませんでした。
しかし、14日以降は私が除雪を行うと暫くしてから自分たちが使う部分だけ除雪をしていました。

追加の質問になりますが、宜しくお願いします。

2014年02月20日 19時18分

この投稿は、2014年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家の建築基準法違反により通行不便(車が通れない)など経済的不利益を被った場合

    数年前に家を建て直された隣家に最近土木事務所の方が調査にこられました。建築基準法違反の疑いということです。当時、車もやっと1台通れるかどうかの道でしたので、立て直しの際、道からたとえ何センチでも離していただけないかと依頼した経緯あるのですが、「後退する必要はない」と言われました。ところが、いざ新しい家が建つと、...

  • 隣地境界線について

    初めて相談致します。 隣家の壁が境界線から15cmしかはなれていません。 建築設計、施工をやり直させることは可能でしょうか? 詳細 一区画を四つに分譲する建売住宅を購入しました。当方は旗状地で、目の前の家だけが、土地のみ購入し、自身が設計で建てていたのです。 売買契約時には、板を建ててコンクリートの流し込みをやっ...

  • 早急‼︎隣地住人による擁壁の安全性要求について

    擁壁の安全性について 購入した敷地に家を立てようと計画しています。 当方傾斜地の上地側の戸建てで、下地側と1.9mの段差を当方の擁壁にて、土留め及び境界としております。 敷地の南側は2m未満の二段擁壁になっている為、既存の擁壁+補強擁壁というかたちでしっかりとした安全な擁壁にする予定ですが、 隣地住人から、既存の擁壁...

  • 近隣住民

    この度、新築戸建を契約し手付金100万円を支払いました。 物件自体は気に入って契約したものの、後日現地を見に行くと近隣から騒音がしてきました。詳しく調査すると、購入した物件の前に知的障害者が住んでいる事が分かりました。頻繁にではないのですが、うめき声の様な声が聞こえます。この様な説明は受けていないので、白紙の解約...

  • 笹の根が隣接地から越境して困っています。

     所有地の畑に笹の根が隣接地より越境して侵入し困っています。笹の根は、非常に強く、生えなくするためには根を掘り起こす必要があり、半日ぐらいかかってしまいます。その状況が10年ぐらい継続しています。除草剤の使用も考えましたが、畑ですのでできるだけひかえています。隣接地の所有地は、以前は笹が生えていなかったのですが、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。