不動産賃貸について

マンションを貸しているのですが、契約書には記載されていないトランクルームとバイク置き場を借りたいと入居1年くらい経ってから申し出がありました。
今は、私が管理組合から借りて、それを第三者しようとして、使用している状態です。
覚書、契約書等なにもありません。
そのトランクルームとバイク置き場の賃借を解除することは可能でしょうか?

2014年02月16日 11時26分

みんなの回答

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
ありがとう
賃借人が管理組合との間でトランクルーム等の賃借契約を独自にするのであれば、特に貴方との賃貸借契約違反がない限り、解除理由はないと思います。貴方が借主となって転貸するということなら、契約上取り決めがない以上断ればいいことで、そのような申し出があったというだけでは、解除理由にはなりません。

2014年02月16日 12時32分

この投稿は、2014年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 利用規約がある有料サイトに同意してしまったら

    利用規約をしっかり読まずに有料サイトに同意してしまった場合契約は成立となりますか。 最初の画面で1.年齢と自分のパソコンであること、2.利用規約に「同意する」をチェック後入場をクリック。 次に同じ画面で「同意する」が「動画再生」に変わり、それをクリックすると登録完了となるようですが、セキュリティーソフトにブロックさ...

  • レンタル品を売却されました

    重機のレンタル会社の物です。貸出中にレンタル品をリサイクルショップに売られてしまいました。リサイクルショップ側はレンタルの契約はしているので所有権は賃借人にあり、その賃借人から買ったのでリサイクルショップに所有権がある、と言っています。賃貸借契約はきちんと結んでありますが、所有権についての明確な記述まではありま...

  • 買収について

    ある記事で政府系ファンドの産業革新機構が大手企業のルネサスエレクトロニクスを買収するという記事を前に読んだのですが、買収によってルネサスエレクトロニクスにとってのメリット、デメリットはなんでしょうか?そしてなによりも、社員にとってのメリット、デメリットはなんでしょうか? こんな世の中になるとは…。

  • ハイオク指定のレンタカーにレギュラーを入れて返却してしまった場合、請求される費用について

    GWにレンタカーを借りました。レンタカーの利用規約に「ご返却時はハイオクガソリンを満タンでご返却をお願いします」という記載があって、それに同意して申し込みをしたのですが、ハイオクガソリンを入れないといけないといけないという認識が当方になく、レギュラーガソリンを満タンに入れて返却してしまいました。そのレシートを求め...

  • 同一性保持権について

    次のようなことは同一性保持権の侵害に当たらないと思いますがどうでしょうか? 自分で使用する自分のパソコンやスマートフォンなどで ・アプリケーションソフトを利用する際に「設定画面」から任意で初期設定から設定を変更した。 ・ディスクトップにショートカットを追加した。 ・ディスクトップのアイコンの配置を自分の好み...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。