【緊急】損害賠償になるのか[e:3]

父が不動産会社を経営していたのですが倒産を考えてます。
現在会社は閉めており関係者への連絡はこれから行う予定でした。

家賃管理している物件について賃料を預かり会社を閉めてからもオーナーに送金を確実に行っていたのですが、
管理を止める旨の連絡をしようとしていた矢先にそのオーナーが父の会社と連絡つかない事に不信を抱き、
管理契約の解除及び預かり家賃の早急な返還と、損害賠償として家賃滞納入居者の滞納家賃を支払えとの請求がありました。
預かり家賃は返還しますがこの場合、損害賠償金まで支払う義務はあるのでしょうか。

あと相手のオーナーは、父の持つアパートを調べて個人の持ち物であるアパートで関係ないのですが、そこの入居者に対して、父の会社と連絡が取れない事とその為1・2ヶ月分家賃を支払わなくても追い出されないから払わないほうがよい等と書いた文面を各ポストに入れていました。これは父に対しての嫌がらせとしかいいようがないのですが・・・

これについてはどう対処すればよいでしょうか。
急ぎですが宜しくお願いします。
ミュウさん
2010年09月11日 21時43分

みんなの回答

置塩 正剛
置塩 正剛 弁護士
ありがとう
管理契約に特別な定めがあれば別ですが、預かり家賃さえ遅滞なく引き渡せば、延滞分について損害を賠償する義務はないでしょう。

逆に、書面を入れられたことについては、場合により業務妨害罪に当たりうる行為ですし、民事上の損害賠償請求ができる場合も考えられます。

2010年09月11日 23時17分

弁護士A
ありがとう
契約上、家賃滞納入居者の滞納家賃を支払う義務があるのかをご確認ください。

「1・2ヶ月分家賃を支払わなくても追い出されないから払わないほうがよい等と書いた文面を各ポストに入れていました。」
この書面を、入居者からもらってください。入居者が実際に家賃を支払わない場合には、損害賠償請求できます。そのため、預かり家賃の返還は見合わせた方がよいでしょね(後で相殺する必要が生じるかもしれません)。

2010年09月11日 23時20分

この投稿は、2010年09月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃保証会社の対応について。

    昨日、病気を伴って家賃の支払いが遅れて保証会社から立替え家賃の請求が来ました。家賃が遅れるのは良くないですが、先日、保証会社の営業マンが来た時に事情を説明して営業マンは帰りました。現在、家賃の遅れ方はだいたい2〜3週間で2ヶ月程続き延滞損害金を含めて支払っています。ようやく仕事も繁忙期となり徐々に遅れ方も解消に迎...

  • 父親の死亡後の財産放棄について

    今月初旬に父が亡くなりました。疎遠な父親であまり関係が薄かったのですが、住んでいたアパートの賃貸を解約し部屋の遺品を整理して、滞納していた家賃を支払いました。 部屋を片付けていくうち、未納の保険料や税金の督促状がたくさん出てきました。 家賃はすでに支払ってしまって、部屋にあったスピーカーなどはリサイクルショップ...

  • 任意売却手続き取り消しについて

    子供のマンションについてですが、給料未払等が続き住宅ローン、車のローン、税金等支払いが出来ず私の出来る限り変わって支払ってきましたが、それも限界があり任意売却手続きをとる事にいたしました。3月に不動産会社を決め進めてもらっているのですが、4月末に不動産会社の売却金額に対して承認待ちとやらで連休明け以降になると連...

  • 消滅したはずの買掛金支払い請求(管財人:海外)に応じなければならないのか。

    以前、海外のメーカーと取引していました。 会社を設立して、商品を輸入し日本でそのメーカーの商品を販売していたのですが、軌道に乗らず赤字がかさんだため会社を畳むことにしました。(会社は現在休眠中) そのメーカーに買掛金があったのですが支払う余力はなく、メーカーの社長に相談したところ、これまで私が日本でそのメーカー...

  • 【至急教えてください】土地の瓦礫処分に関する瑕疵責任・処分業者は自由に選べますか?

    会社名義で土地を購入し、会社兼住宅として4階建ての建物を建築しました。 その土地は不動産業者から更地で購入したのですが、建築を進めていくなかで、 一面に瓦礫が埋まっており杭打ち工事も追加しなくてはいけないとハウスメーカーより報告を受けました。 工期の関係で、ハウスメーカーの方ですぐに瓦礫の処分を行ってもらった...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。