賃貸物件に逮捕者が出た場合

賃貸物件に逮捕者が出て報道された場合、他の店子の迷惑になるという理由で退去させられますか!?自宅を賃貸していて、会社で逮捕されたのですが顔写真が出て、大まかな住所が報道され困惑しています。
giocityさん
2013年11月15日 19時15分

みんなの回答

後藤 栄一
後藤 栄一 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
1 賃貸物件に逮捕者が出て報道された場合であっても、他の賃借人の迷惑になるという理由で必ず退去させられる訳ではありません。
 逮捕が釈放されたり不起訴となる場合があるからです。

2 しかし、刑事処分が下されないからといっても、迷惑行為が明白である場合には解除が認められます。

 実際に、被告の暴力行為による現行犯逮捕により信頼関係が破壊されたとして賃貸借契約を解除したうえでの建物明渡請求を認容された裁判事例(平成19年5月30日東京地裁判決)などもございます。

2013年11月15日 19時30分

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
まず前提として契約条項として逮捕されたことが契約解除事由として定められていなければなりません。かつ、条項の趣旨からみて居住用の賃貸借契約の継続を期待することが到底できないと言えるだけの重大な信頼関係の破壊がなければなりません。そうすると、逮捕されたというだけで強制的に退去を求めることは難しいでしょう。

2013年11月15日 19時31分

この投稿は、2013年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

今住んでいる家を他の人が相続することに…すぐ退去しければならないのか?

亡くなった人名義の家に住んでいるが、その家を他の人が相続することになった場合、すぐに退去しなくてはならないのでしょうか。「[みんなの法律相談](...

この相談に近い法律相談

  • 逮捕報道された事による賃貸更新拒否

    賃貸者が逮捕報道されて2年程度の実刑が予想されます。賃貸者の同居人がまだ住んでます。逮捕報道を理由に賃貸者の更新を拒否出来ますか?

  • 出張先で知らない人に無理矢理キスした場合逮捕されるのか?

    先日出張先で酔った勢いで路上にいた知らない人に無理矢理キスしてしまいました。 お互い相手の連絡先もしらず出張先で自分が住んでいるところから遠いのですが被害届けを出された場合は逮捕されますでしょうか? またその場合逮捕されるまでの期間はどのくらいなのでしょうか? 逮捕された場合は示談が成立しても前科はつくのでしょ...

  • 痴漢。後日逮捕の内容について。

    相談させてください。 先日、満員電車で痴漢をしてしまい電車内で周りの方々に捕まりました。 その後は駅の部屋に連れていかれ、警察の方が来られ、警察署に連行されました。逮捕という形になりました。 ただ、警察の方から聞いた話ですが、その女性は朝ということもあり急いでたり、関わりたくないか、理由は不明ですが被害届は出さ...

  • 逮捕まで。どのくらいの期間で逮捕されるでしょうか?

    借金を返済出来ずに警察に被害届を出され受理されてしまいました。 どのくらいの期間で逮捕されるでしょうか? 不安で夜も寝れないです。

  • 逮捕されました

    彼氏が逮捕されました 盗聴器をつけるため住居不法侵入しました どうなっちゃいますか

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。