借家の庭について。(大家に作業場にされて困っています)

不動産屋の仲介で借りた戸建の庭について困っています。

大家は石材屋で、借りた戸建の庭(200坪くらい)の向こう側がその石材屋の
作業場となっておりました。
今年の夏頃から、借りた戸建の庭との境目の木などを切り倒しはじめ、つい
に、庭に砂利や土を搬入して埋め立てて作業場にし始めました。

作業場の高さが、借りた戸建の2階の床付近まであり、作業場に立つと家の
中が一望できるほどに接近していてとても不愉快です。

仲介とはいえ大家の土地ですし、賃貸契約には庭の明記が無かったので、
多少の事は大目にみようと思っていましたが、庭が一切無くなり作業場が
目の前まで迫ってきて雪害(北海道です)なども心配になってきたので、
不動産屋に連絡したものの、のらりくらりとかわされて具体的な返答も
ありません。

そこで質問なのですが、
「庭を埋められたことで雪害が発生した場合、責任はどこにあるのか?」
「そもそも何の連絡も無く庭を埋めてしまって良いものか?」
「これを理由に、契約期間前の契約解除や引越し費用の請求はできるものか?」

以上です。


2013年10月24日 14時06分

みんなの回答

後藤 栄一
後藤 栄一 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1「庭を埋められたことで雪害が発生した場合、責任はどこにあるのか?」

 借家契約であっても、借家の使用に通常その敷地の使用が想定されるので、借家人はその庭も使用できることになります。それにも拘らず、賃貸人が一方的にその庭を埋めることで封鎖してその使用を妨害するならば、それは借家権の妨害に相当する侵害行為であり(当然その妨害の排除を請求することができます)、賃貸人の貸す債務の不履行に該当することとなります。
 仮に具体的な損害が発生した場合、その損害の賠償を賃貸人に請求することができることになります。

2「そもそも何の連絡も無く庭を埋めてしまって良いものか?」

 前述したとおり、借家人の承諾が必要です。

3「これを理由に、契約期間前の契約解除や引越し費用の請求はできるものか?」

 賃貸人の債務不履行に該当するので、一定期間内に妨害の除去をするよう催告し、その期間内に妨害状態が除去されない場合には賃貸借契約を解除して、引越しに伴う費用等について損害賠償請求することができるものと考えます。

2013年10月24日 16時14分

相談者
さっそくのご回答ありがとうございます。

不動産屋の対応に不満があり、とても困っていたので大変
助かり、また励みになりました。

粘り強く話し合ってみようと思います。
ありがとうございました。

2013年10月24日 19時27分

この投稿は、2013年10月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 水道管の地下漏水 建設会社と、その際にかかわった水道屋に対し責任の所在、損害賠償

    敷地前の道路の電柱付近が漏水していることで我家の敷地に繋がる 水道管が地下漏水していることを知りました。 通常は一軒から配管が1本のところ隣家(我家よりも先に建てられた家)の配管から分岐しているとのことで 分岐している配管を個別にすることが必要。 第一バルブがついていないのでつけることが必要。 かなり古い配管だ...

  • 越境建築物の速やかな取り壊しを要求したい

    土地の売却を進めており、事前の測量で隣家が建築物が越境していることが判明しました。 越境の事実と、小生の土地売却までにその建物を取り壊すことを隣家は承諾しました。 また、小生の土地売却を契機に、隣家も独自に土地を売却する計画を立てていたようです。 しかし、小生の土地の建物を解体し更地にした後も、隣家は建物の取り...

  • 再質問:中古住宅の前所有者が道路に植えた木は伐採しても良いのでしょうか?

    10月に中古の一戸建て住宅を購入しました。 購入時はあまり気にしていなかったのですが、この家の前の所有者が自分の敷地ではない近くの道路に柿の木を植えています。 私は柿の木に興味はありませんし、落ち葉が大量に落ちるので近所迷惑にもなっています。 この時期はしょっちゅう枯葉を掃かないといけないので苦痛です。 この...

  • 中古住宅の前所有者が道路に植えた木は伐採しても良いのでしょうか?

    10月に中古の一戸建て住宅を購入しました。 購入時はあまり気にしていなかったのですが、この家の前の所有者が自分の敷地ではない近くの道路に柿の木を植えています。 私は柿の木に興味はありませんし、落ち葉が大量に落ちるので近所迷惑にもなっています。 この時期はしょっちゅう枯葉を掃かないといけないので苦痛です。 この家を...

  • 擁壁が傾いて物置までも傾いている。

    家の裏には、畑があります。畑は、家の土地より2m程高い為そこに擁壁(15年前位)を建てています。降雨・雪解け水が畑より擁壁に向かって流れてくる為、時期になると家の周りが水浸しなります。その程度ならいいのですが、擁壁が水圧及び土圧により傾いて隣接してある物置を押し物置までが傾いております。被害は、隣近所3〜4軒(擁壁にク...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。