携帯電話の未納料金を一括支払いできない場合は、財産差し押さえるとの警告状が届きました

主人の事です。

1年半位前に、SoftBankを解約しました。
その後他社に新規で購入。

先月末にいきなり某法律事務所から督促状が届きました。
SoftBankの未納が続いていて、約23万円を振り込むように…
と、言う内容でした。

SoftBankのカスタマーセンターに連絡すると、確かに未納があるとの事でした。
支払いの方法を相談すると『担当者に変わります』と、言われたみたいですが待っていてもずーっと保留音のままで、仕事の合間だったのもあり切ってしまったみたいです。

昨日、某法律事務所から今度は警告書が届きました。
内容は『最終期限までにお支払いいただけない場合には、次のような法的手段への移行を検討いたしますので、その旨、通知いたします。
①貴殿が給与取得者であれば、勤務先からの給与債権を差し押さえ、②貴殿が個人事業主で、売掛金などの債権を取引先に有すれば、その債権を差し押さえ、③貴殿のご自宅が賃貸物件であれば敷金返還請求権を差し押さえ、④貴殿がご自宅を所有されていれば、その所有権を差し押さえた上で競売を申し立て、⑤更には、ご自宅内にある動産など、調査しうる範囲の貴殿の資産に対して執行手続きを申し立て、債権の回収を図る可能性があります。』
との事でした。

法律事務所に電話をしたところ、『分割はできない。一括で。』と、言われたみたいですが、一括じゃないといけないのでしょうか。

ちなみに、主人とは再婚で主人が私のアパートに住んだので、名義は私です。
動産も全て私の名義です。

今後、どのように対応したらいいのでしょうか。
よろしくお願いします。
2013年10月12日 17時59分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
法律上は一括払いが原則で、分割払いにするよう要求する権利はありません(相手が応じてくれれば、分割払いが可能になる)。分割払いの案を書面で提示し、分割払いの交渉を続けるとともに、身内で調達して一括払いも検討されると良いでしょう。裁判を起こされ、敗訴すると遅延損害金も加算され、強制執行されるリスクがあります。職場などを把握されていれば、給与差押えとなり、職場での信頼を失うので、早く解決しておいた方が良いです。

2013年10月12日 18時11分

弁護士A
ありがとう
今後、どのように対応したらいいのでしょうか。

分割に応じる義務は債権者にはないため,現状では一括金あるいは半分程度の頭金を準備するなどの行動をしなければならないと思います。

2013年10月12日 18時20分

相談者
早速ご回答いただき、ありがとうございます。

知らないことだらけで、大変勉強になります。

主人は婿入りなので、入籍後姓が変わったのですが、旧姓で届いています。
また、いきなり法律事務所ではなく、SoftBankから請求書等は通常ないものなのでしょうか?

一括はどうにしても無理です。

勤務先は調べたりできるものなのでしょうか?

2013年10月12日 18時31分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
法律事務所の前に当然に請求書は来ていたはずです(月次で)。
勤務先は契約の時に記入していることもあります。法律事務所介入の場合、彼らも結果を出さないといけないので、甘く見ない方がいいです。

2013年10月12日 19時46分

相談者
ご回答ありがとうございます。

主人は籍を入れる前は県外で、仕事も今とは全く違います。

解約をしたのも、籍を入れてからなので現住所には届いていないと思います。

お互いに親族もいなく、小さな子がいるので一括はどうにしても無理です。

甘く考えている訳ではないので、解決策を…と思い、ご相談させていただきました。

今後はこちらはどのように対応していけば良いのでしょうか。

2013年10月12日 20時27分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
分割の協議を続け、拒否された場合でも、「相手の指定入金口座」に、分割で支払っていくということでしょう。

2013年10月12日 20時30分

相談者
何度もご回答いただき、ありがとうございます。

連休明けに再度連絡し、話してみます。
何度も質問して申し訳ないのですが、分割で振り込みの場合、事前に法律事務所に文書で『毎月○万円』と送った方がいいのでしょうか。

詳細を教えていただけると助かります。

2013年10月13日 05時59分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
分割を拒否され、分割合意ができない場合は、事前に送る意味がないです。
合計金額に満つるまで(延滞金の計算も)分割で一方的に払い続けるということです。

2013年10月13日 10時42分

相談者
何度もありがとうございます。

延滞金の計算とありましたが、どのように計算するのでしょうか?
こちらで計算するのでしょうか?

何度も申し訳ありません。

2013年10月13日 22時07分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
あなたの方で計算してください。ある程度、振り込んで、振込超過状態になれば、相手が返金してくれるかもしれません。

2013年10月13日 22時17分

相談者
ご回答いただき、ありがとうございます。

すみません(>_<)
延滞金の計算方法が分かりません(>_<)

教えていただけると助かります。

2013年10月14日 23時02分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
残念ながら請求書を見てみないと計算できません。
毎月、きちんと支払っていけば、または超過支払をすれば、相手が返金してくれます。あるいは、弁護士委任すれば、分割交渉と遅延損害金計算をしてくれますが、弁護士費用がかかるので、御自身で頑張ってください。

2013年10月14日 23時26分

相談者
北山先生、何度もご回答いただき、ありがとうございます。

自分なりに調べてみます。

ありがとうございました。

2013年10月16日 01時31分

この投稿は、2013年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 迷惑メール対処法を教えて下さい

    ---------------- From: oljf2n7he78r40@i.softbank.jp Date: Thu, 15 Oct 2015 14:43:25 +0900 To: ******** Subject: 民法467条の債権譲渡及び未納料金支払い電子的通知事項要件(4840) 貴殿のメールアドレスをプロバイダより取得してお知らせします。 過去に貴殿が利用した情報番組の未納が続いた為、未納料金の...

  • SESから残金15万円を支払わせる方法は、ありますか?

    業務請負で去年7月にSEの仕事をしたのですが、SESの会社の資金繰りから、分割で支払われており、営業担当の方の急死により、残金20万円は、社長に直接催促するようになりました。年末5万円払ってもらいましたが、その1週間後、電話に出てくれなくなり、ショートメールで催促したり、留守電に残したりしていますが、何の返事もありません...

  • 法律事務所 預り金の返還請求について

    法律事務所営業停止の件についてお伺いします。 法律事務所で任意整理をし、残り1社に債務があります。その1社とは和解済みです。 今後の対応なのですが、今後の選択肢が記載されてある書面が法律事務所から届きました。 今後は自身で債権者の方に毎月返済していこうと思っています。 そこで、現在法律事務所の方に預り金があり...

  • 法律事務所に任意整理&過払い請求をお願いしてます

    法律事務所に4社任意整理を今年の5月に依頼し6月から預り金を5万振り込んでます。 今法律事務所にプールしている状態で予定では12月から相手先に返済が始まる予定でした。まだ和解書等は来ていません。 後2社、過払い金請求し、和解が成立し法律事務所が1社は返還してくれて預ってます。法律事務所に電話しても書類を送る、何も答えら...

  • 法律事務所の支払いについて

    先日、ある法律事務所より三菱UFJニコスより債権の管理を受任したとハガキが届きました。 CICで確認したところ、H25年に使用した2万円ほどが弁済と記載されていたため、このことかなと思います。 自宅に請求書届いていなかったのですが手元に届かなかったのは引越しの影響がありそうです。 そこで、このような場合、 1、債権の管...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。