建物の賃貸借契約について

公開日: 相談日:2013年10月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

事業用として、当社が賃貸人より建物の賃借(普通建物賃貸借契約)を受けるのですが、契約期間が10年となっており、契約書に「中途解約」の定めがありません。

この場合、将来的にこの契約書を中途契約することは可能なのでしょうか?解約した場合、賃貸人から相当の補償(残期間の賃料等)を求められるものなのでしょうか?

よろしくお願いいたします。

206034さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから