デリヘル

公開日: 相談日:2013年06月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私は、去年十一月からデリヘルで、五月二十日前後まで働いてました。ある日体調崩して、仕事休ませてくださいと電話したのにもかかわらず、女の子いないから今すぐこいといわれ、無理矢理働かせられたことが何度もあり、生理の時ですら、かいめんをいれて仕事白といわれ、無理矢理働かせられたことが何度もありました、それにずっと悩まされていました。五月のある日には、陰口や、旦那の悪口を言われたので、頭に来て、今もいってない状態す。そしたら昨日、アパート教えてないのに、店長、オーナーがやって来て、ドアを蹴ったり、ポストを壊されたりしました。そしてあまりにもうるさいので警察を呼びました。そしたら、無断欠勤した場合、罰金20万払わないといけないという決まりがあるみたいと警察から言われました。契約書書いた時には、あまりにも急かすので、あまり見ずに名前など書かせられました。その中で覚えているのは、辞める一ヶ月前に辞める事を言わないといけないという事だけでした。ちょうど結婚来まったので、一ヶ月前に店長に結婚来まったので、辞めますと話を毎日してましたが、全然聞いてないと言われました。ちゃんと言ってるのに、夜中にノコノコ現れ、罰金20万払えと言われました。払う必要ありますか❓

183347さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    夜中にノコノコ現れ、罰金20万払えと言われました。払う必要ありますか

    辞めたことで,会社に損害を与えていないのであれば支払う必要はないでしょう。
    それに度が過ぎる催促は脅迫・恐喝になりえますよ。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    20万円などという「罰金」の規定は,そもそも無効です。
    (損害賠償の予定としても,減給の規定とみても。)
    支払の必要はありません。

    弁護士に委任して,警告してもらうという方法があります。
    労働事件を扱う弁護士に相談してみてください。
    労働弁護団の情報提供はいたします。

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから