一階からの苦情について

2年前に彼氏とアパートの2階に引っ越してきたのですが、数ヵ月後下の部屋に女性が一人引っ越してきました。
それから何ヵ月か経った頃から苦情を言われるようになりました。
スリッパの音、物を動かす音、玄関のドアを閉める音、夜の話声、テーブルに食器を置く音、水道の蛇口を捻る音を修理して…など一年半ほど手紙や直接言いに来たりなどして苦情を言われました。そのたびに音を気にするように気を付けたり、できる範囲で騒音対策してきました。
直接下の部屋ではどのくらい音が響くのか確かめ(音聞いてみてくださいと一階の方に言われたので)、スリッパをはくのを辞め、玄関のドアがゆっくり閉まるように調節、テーブルにはランチマットを敷き、テーブルの下には二枚ラグが敷いてありましたが防音対策のクッションマットを追加で敷き、水道の蛇口の修理をし音が鳴らなくなり、夜も10時にはベットにいるようにしました。
水道の蛇口の音は管理会社に修理の依頼をしましたが、蛇口の音だけで修理はちょっと…と言われたので下の方から苦情で修理してくれと言われたと話たらなんとか修理OKになりました。蛇口の音は生活音なので下の方には『集合住宅では生活音はするものです。』という手紙出しておきますね。と管理会社が手紙を出してくれることになりました。しばらくして、私はその日だけ仕事で夜遅くなったので夜の12時頃お風呂に入り、髪を乾かし、トイレに入り…寝ました。
次の日、昨日の夜中のお風呂の音、トイレで流す音がうるさくて眠れない。私としては夜中起きてることが考えられない。と下の部屋から苦情の手紙がきました。
その日以外は夜の7時頃お風呂に入り10時にはベットにいるように気にして生活していました。その日だけ仕事で遅くなってしまったのですが、一日だけでそんなに言われてしまうものですか?
管理会社には相談するつもりでいます。

2013年05月22日 18時30分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
そうですね。管理会社に相談された方が良いでしょう。

過去の裁判例の中には、出来る限りの防音対策をし、通常の生活音しかしないのに、クレームをやめなかった相手方に対する損害賠償請求が認められた事案があります。

2013年05月23日 07時39分

この投稿は、2013年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 下の階の住人からの騒音クレームについて

    下の階の住人からの騒音クレームで困っています。 築3年の5階建賃貸アパートの5階に住んでいます。先月から下の階の住人が頻繁に騒音クレームを言ってくるようになりました。その住人曰く、私たちの部屋の前の住人の時にも騒音がひどく、管理会社に立ち会わせて騒音レベルを測定し、アパートの建屋自体に問題があることを認めさせた...

  • 下の階の人から騒音の苦情

    彼氏と今のアパートに引っ越して4年近くなります。アパートは木造2階建てで6つ部屋があり、私の部屋は真ん中の2階です。玄関のドアを開け中に階段がある構造です。左右下から生活音は普通に聞こえます。今から3年半前に下の部屋に独身女性が引っ越して来ました。数ヶ月後下の女性から苦情の手紙が来ました。スリッパの音、物を動かす音...

  • 下の階の方からの騒音苦情

    彼氏と今のアパートに引っ越して四年近くなります。 アパートとは木造2階建てで6つ部屋があり、私の部屋は真ん中の2階です。 玄関のドアを開け中に階段がある構造です。生活音など響きやすい構造で左右下から生活音は普通に聞こえてきます。 今から3年半前に下の部屋に独身の女性が引っ越して来ました。 数ヶ月後下の女性から苦情の...

  • 騒音と大東建託について

    大東建託の新築アパートに引っ越してきて まだ5ヵ月なのですが壁や床が薄いせいか響いてしまい下の昼夜逆転生活の夜中や明け方まで続く騒音と隣人の性行為の一部始終が筒抜けで心休まるときがありません。メンタルクリニックの お薬を飲まなくては生活ができなくなっています。こちらに引っ越す前も大東建託で やはり隣人が昼夜逆転生活...

  • 賃貸で部屋を借りましたが、部屋の状態がひどすぎて。

    昨年10月から賃貸を契約しました。 最初にお風呂のお湯がでず給湯器を変えていただきました。 そのご、トイレの便座から茶色いねばっとしたものが床に垂れており、拭いても拭いてもでてくるので便座を変えていただきました。 今度は下の階の入居している方から苦情が出たようで結露がひどく下の階の方迷惑しているとの事で。うちの窓...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。