慰謝料請求

平成20年から今年にかけて、賃貸アパートにて同じアパートの入居者とトラブルになり、管理会社から契約期間が終了する1か月半前に突然契約更新拒絶通知を受けました。現在は同県内で引越しています。トラブルの内容は、私が同じアパートの入居者Aさんが敷地内月極駐車場に会社の業務用車両を1日半駐車してありました。普段はその場所は車両が駐車されていません。私が不審に思いまして、当時管理会社が定休日だったので直接Aさんの会社へメールで「無断駐車されています。」と注意しました。すると管理会社から「契約されていますよ」と注意されました。私は注意されました翌日朝一番でAさんの会社へ電話で謝罪をしています。総務の人が「分かりました。今後は誤解しないように気をつけて下さい。」と言われまして解決しています。ところが今回のトラブルとは全く関係ない入居者Bさん(Aさんの隣室の入居者)が私に対してアパートを解約して出て行ってもらいたいと私に対して発言してきました。管理会社も「弊社としても迷惑していますので、解約をしていただきたい。」と言ってきたわけです。これは電話ではなくて管理会社の営業所内での事です。引っ越す前のアパートでは無断駐車と迷惑駐車が度々発生していたのにもかかわらず管理会社がほとんど対応していなかったわけです。また犯人は分かりませんが、私の新聞受けにいたずらされたので玄関ドアに人が接近するとライトが点灯する取付取外し自由の防犯センサーを設置しました。共用部分である事は分かっていましたが、建物に穴をあけたりはしませんでした。管理会社から注意された為取外ししていました。これに対して共同生活を乱す行為と近隣に迷惑をかける行為と判断されたわけです。
トラブル発生の原因を作ったのは私ですが、私はAさんとAさんの会社に対して謝罪をしている為、貸室の解約や契約更新拒絶を受ける理由がなく、またBさんからアパートを解約してほしいと言われる事が間違いだと思います。余計な費用を出してしまいました事から、引越費用全額と精神的な被害を受けました賠償金額を裁判所を通して請求しています。第1審では敗訴になってしまった為、控訴して8月初旬に地裁で話し合う予定です。私の考え方は間違っていますか。よろしくお願いいたします。
MUSASHIさん
2010年07月28日 18時12分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1Bさんの貴方に対する発言は法的効力があるものではなくあくまで要望にすぎません。
Bさんには何らかの理由があったはずですし,単に要望したに過ぎないBさんに何らかの請求をすることはできません。

2また,管理会社もBさんの要望が全く根拠のないものであれば,貴方との賃貸借契約を突然,解約することはないのであり,その原因については訴訟で明らかになっているはずです。
その原因については貴方が質問内容に記載されないので,貴方の考えが間違っているかは分かりません。
解約の原因は,防犯灯だけではないと思われます。

2010年07月28日 20時23分

MUSASHI さん (質問者)
34526の回答に対する相談です。
無断駐車、迷惑駐車が多発している事を他の弁護士に相談しましたところ、証明が出来るものはありますかと質問されました。そこで車両番号を記録したり、人物は撮影しなで車両番号のみをデジカメで撮影して簡裁へ提出しました。現在資料は地裁へ行っています。管理会社から届いた通知には証拠写真が迷惑行為だと言っています。しつこいかと思いますが入居者Bさんは、トラブルとは無関係であり入居者Bさんも無断駐車と迷惑駐車をしていました。尚大家さんは管理会社とは異なり解約して下さいとは言っていません。
私がした行為は重大な過失ですか?そして私と入居者Bさんは同じ敷地内でしたが、ほとんど会った事も会話もありませんでした。借地借家の法律に関する参考書を見る限り私は自信を持っていますが、弁護士さんは無理だとおっしゃられるのですか?

2010年07月28日 21時52分

弁護士A
ありがとう
貴方に解約されるような過失がないことは確定済みであれば,控訴審では貴方の請求が認められるでしょう。

2010年07月28日 23時59分

この投稿は、2010年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アパートが自宅前にゴミ集積場を建築

    自宅(戸建て)12年ほど前に中古で購入。 私は自宅の持ち主です。家族4人で暮らしています。 自宅前6m道路を挟んでアパート2棟が元々ある。 2~3年前、突然、アパートのゴミ集積場を自宅前に作成した。 元々、自宅前とは別の場所にゴミ集積場はあった。 2棟で1か所だったゴミ集積場だが、自宅前に増設され、計2か...

  • 賃貸物件退去時の備品の扱いと管理会社の行動について

    賃貸物件退去時のトラブルと管理会社の対応について質問です。 少し前に賃貸物件から引越しを行いました。 すっかり忘れていたのですが、数年前に備え付けのエアコンが壊れてしまい 自分で新しいエアコンを購入しました。(今回の引越しで新しい住居に持ち出しています) 退去の時に管理会社から「エアコンを返せ」と請求されてい...

  • 新築住宅工事の発注ミスについて

    現在、住宅の新築工事中です。 着工前から床フローリング材が決まっており、 その旨を工事店へ伝えていました。 その際、中国からの輸入なので早めに材を押さえてほしいと フローリング業者の名刺や材の名称、㎡数も伝えていました。 上棟して工事が進み、床材を貼る段階になり、 材の納入が間に合わないといわれました。 フロー...

  • 区画整理地の工事ミス

    十数年前にに区画整理で換地先に移転し、3年前に庭の一部が陥没、地下に直径25センチ、長さ15メートル、深さ1.5メートルから7メートルの地下位置に、区画整理事業で設置した仮設雨水排水埋設管が発見された、区画整理事業でのミスを認めており、撤去してもらいたい。

  • SNSの誹謗中傷等は削除できますか?

    過去に起こしたトラブルでまだトラブルが解決していない時期にSNSで実名で誹謗中傷やトラブルの内容を暴露され拡散されました。 その後裁判でトラブルは解決しましたが、SNSの書き込みは残ったままになってます。 私の実名での誹謗中傷や暴露の内容なのでインターネットで簡単にSNSの内容が見れてしまいます。 削除をして貰う事は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。