賃貸物件の状況変化について

2階建て賃貸物件の2階に住んでいるのですが、
他の居住者は左右2軒で1つの共用階段を使用していますが
当方は角部屋であるため、建物の構造上、当方の部屋へ上がる階段は
当方しか使用しておりません。  

住み始めた頃は何ら問題無かったのですが、
最近、敷地内の今まで駐車場として使用していたスペースを切り崩し、
一軒家が建てられるようにしたようです。

結果、今までゆとりが有った駐車場スペースが無くなり、
にもかかわらず、無理矢理に駐車スペースを確保するために
今まで設置されていた当方の使用している共用階段が
位置的に邪魔になったようで、突如、今までとは真逆の位置に
設置するべく、階段の工事がされてしまいました。
( 設置変更の工事執行の通達は事前に有りませんでした。)

階段の設置向きが変わってしまったため、
今まで当たっていた玄関灯が全く当たらなくなってしまい、
階段のふもとが真っ暗なだけでなく、もともと階段を設置するような
場所では無い、外からは全くの死角となる向きに階段が
設置されてしまったため、階段周囲も真っ暗です。

不動産屋を通して再三、外灯設置を大家へお願いしておりますが
「外に電気を引いていないため(外灯は)設置出来ない」
と言われてしまいました。

もともとこの状況を認識した上で賃貸契約をしたのなら我慢しますが、
契約当初とは状況が変わってしまったための結果なので
どうしても納得出来ません。
今後の対応策などをアドバイスお願いします。
オレンジさん
2012年12月11日 17時33分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
直接の話し合いができないようであれば、調停を申し立てて、裁判所で話し合われてはどうでしょうか。

階段の暗さが通常の使用に耐えられないほどのものであれば、訴訟提起などをすることも可能と考えます。

2012年12月12日 07時44分

この投稿は、2012年12月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 我家の建築期間中の建築業者の触法及び迷惑行為における、施工主の責任について

    旗竿の狭小地に、外構を含め家を新築しました。 引越し後、しばらくして隣家から手紙が来ました。建築業者が横柄で、無断での隣地利用や、隣人との約束の反古を繰り返すため、心身ともに健康被害を含めて損害を被ったと。 今春、我家建築のための足場が組まれた時も事前に隣家の承諾もなく、設置時の破損箇所の説明にきただけ。お陰で...

  • 新築工事の為の盛土等で隣人の要望について

    よろしくお願いします。 道路より約50cmほど低い敷地を購入しました。 周りに擁壁をして50cm土をいれて道路と同じ高さにして新築する予定です。 擁壁の上に、ブロックを3段積み、その上にフェンスで敷地を囲む予定です。 お隣のお宅は、築数十年で、新築後に道路が新しくできたため、道路より低い状態で家が建っています。...

  • 開発許可 枡位置変更

    とある土地を買って家を建てることにしました。30区画以上のまだ造成中の土地です。土地の西面に南北道路の土地です。間取りを考える中、北面にトイレ、風呂、洗面所、台所を作ることにしました。しかし、公共桝、水道メーターは一番南に付く予定なので、道路際の北に移してほしいと言ったら、無理ですのこと。開発申請の許可の変更は可...

  • 隣地への不法侵入を前提とした建築物に対する利用差止め請求の可否について

    現在、隣地に居住兼賃貸用のアパートが建設されているのですが、そこに設置されようとしているエアコンの室外機が当方との境界線ぎりぎりに設置されており、もしも今後故障等が起こった場合、当方の敷地に入らない限り、絶対に修理・交換は不可能と思われる状況となっています。 そもそも、隣家との境界線ぎりぎり、かつ、隣家の窓の...

  • エアコンの室外機設置での隣家トラブル

    お世話になります。 エアコンの室外機の設置について、隣家とトラブルになりそうです。 我が家と隣家の位置関係ですが、お互いの境界迄は隣家側が約30cm、こちら側が約60cmのスペースとなっております。 互いの家との境界には塀などの遮蔽物は全くありません。 隣家は3階建てで、こちらは2階建ての共に木造住宅です。 隣...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。