一戸建て賃貸の植木の管理について

海外赴任のため一戸建てを賃貸にしています。5年目になりますが(住人は同じ)この度、当初は無かった木が育っていることを知りました。2階の屋根より大きくなり隣家の敷地に大きくはみだしています。借り主は勝手に生えてきたものだといっていますが、この木の伐採の費用はどうなりますか?契約書に植木についての記載はありません。(植木は存在しませんでした)賃貸中の家の管理は仲介業者がはいっていますが外回りに関して今まで何の連絡もありませんでした。来年中に契約は終了になりますが、借り主は貸した当初の木のはえていなかった状態にもどす義務はありますか?またこれを要求することはできるでしょうか。
よろしくお願いします。
2012年11月07日 23時39分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
契約書はありますでしょうか。土地でも建物でも両方でも、通常は賃貸借契約を締結します。
そして、退去・明渡しの際にどうするかということも通常は決めます。原状回復というものです。
原状回復義務が定められているのであれば、植木の撤去は当然借主の負担になります。
契約書のチェックが、まずは必要と思います。

2012年11月07日 23時46分

相談者
本橋先生
回答ありがとうございました。契約書確認してみます。退居の際の原状回復の項目はあったように思います。仲介業者は、勝手に生えてきた物で借り主にはなんの責任もないといいます。しかし2階の屋根を越えるほど大きくなるまで放置した責任は問えないでしょうか?倒木など万が一の隣家への損害を考えると、退居までは数ヶ月あるのですぐにでも剪定もしくは伐採が必要かもしれません。
この場合退居の際の原状回復の契約はあてはまらず、全て貸し主の負担になるのでしょうか?よろしくお願いします。

2012年11月08日 07時40分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
隣家に影響を与えた場合にも、第一次的には占有者(本件で言えば賃借人)が責任を負うことになります。
然し、二次的には所有者が土地工作物責任を負うので、問題は単純ではありません。
ご心配ならば、木を切ってしまうのが最善です。

2012年11月09日 01時09分

相談者
そうですね。早急に撤去したいと考えています。まだ借り主が住んでいる場合費用はどちらの負担になりますか?仲介業者にといあわせたところ原状回復義務というのは室内に関してのことであり植木については対象にならないといいます。契約書の原状回復の項目は室内とか植木、外構個々についての記載はありません。

2012年11月09日 07時19分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
借主が植樹をして5年間の間に二階の屋根を超えるほど樹木が成長するとは、通常は考えられません。
そうなると、費用については賃貸人負担になると思います。ただ、この費用自体はおそらく大した費用にならないと思います(切ろうと思えば自分でもできないわけではありません)。
そのような費用負担の問題にこだわる前に、とにかく切ってしまうということが大切なのではないかと思います。

2012年11月10日 00時59分

この投稿は、2012年11月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 境界線上の樹木の伐採について

    隣人の方から、枝を伐採してほしいと要請がありました。 私は、借り主なので、大家さんに枝の伐採について伺ったところ、 その樹木は、境界線のちょうど真ん中にあり、以前にも、その方とどちらに枝の伐採の義務があるのかということで、揉めていたようです。 その後分かったのは、隣の方も所有者ではなく、一戸建てを借りて住...

  • 借家の庭について。(大家に作業場にされて困っています)

    不動産屋の仲介で借りた戸建の庭について困っています。 大家は石材屋で、借りた戸建の庭(200坪くらい)の向こう側がその石材屋の 作業場となっておりました。 今年の夏頃から、借りた戸建の庭との境目の木などを切り倒しはじめ、つい に、庭に砂利や土を搬入して埋め立てて作業場にし始めました。 作業場の高さが、借りた戸...

  • 賃貸契約後に大家の判断で勝手に除草剤をまいていいのか

    お世話になっております。 庭付き小屋付きの平屋(水道は井戸水)を借りているのですが、初期費用もすべて支払い家賃も滞りなく支払っています。 庭の管理、庭に植えてある木の剪定はこちらで行い、道路に面した高い木のみ大家が管理するという話も入居前より決めています。 しかし、入居日になっても小屋に入っているものの撤去し...

  • 隣地に入った樹木について

    私の土地は、風致地区で建設の際、樹木を残さなければいけないので、以前からある樹木を残して建設をいたしました。その樹木が成長して、隣地に枝が出ているので伐採してほしいと隣から要望がありました。 隣は3階建ての賃貸マンションで枝が出ているところは駐車場になっています。 隣地に入り当方で、伐採をしなくてはいけないでし...

  • 中古住宅の前所有者が道路に植えた木は伐採しても良いのでしょうか?

    10月に中古の一戸建て住宅を購入しました。 購入時はあまり気にしていなかったのですが、この家の前の所有者が自分の敷地ではない近くの道路に柿の木を植えています。 私は柿の木に興味はありませんし、落ち葉が大量に落ちるので近所迷惑にもなっています。 この時期はしょっちゅう枯葉を掃かないといけないので苦痛です。 この家を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。