町内会費について。年に一回ぐらい町内会?

今のアパートに入居して五年程経ちます。年に一回ぐらい町内会?自治会?からの回覧が入ってきます。同じアパートの入居者のチェックが入って最後に私の所に回ってきます。アパートの入居の時に、町内会費の説明はなかったと思います。支払いも家賃のみです。なので、今までは町内会費(自治会費)というものを支払ったことがありません。回覧も直接もらったりではなく、ドアの郵便受け入れに勝手に入っています。最後に誰に回せばいいのか…自分の班の班長がだれで、どこに住んでいるのか、電話番号もわかりません。町内会費(自治会費?)は必ず支払わないといけないのでしょうか?集金にもきたことや集金の手紙も見たことありません。このまま引っ越ししたら滞納で訴えられたりするのでしょうか?
Cameさん
2012年09月23日 16時53分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
町内会は貸主が入り借主は入らない扱いが多いと思いますが、統一的な決まりがあるわけではないので、貸主か町内会の責任者に確認したほうがよいでしょう。

2012年09月23日 17時56分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ありがとう
町内会は任意の自治組織でっすから、強制的に町内会費を支払わされるような義務はありません。ただし、近所付き合いは円満にするということで、僅かな町会費で目くじらを立てるほどのこともないと思われます。

2012年09月23日 17時57分

Came さん (質問者)
集金をしている人が誰か分かりません(名前は書いてあったりしますが、電話番号・住所がわかりません)不動産に連絡したら対応してくれるものなのでしょうか?対応があまり不動産はよくなくて自分でどうにかしろと言われそうで。引っ越しも考えてるので、のちに滞納になって訴えられたらどうしようかと思ったので。

2012年09月23日 18時12分

弁護士A
ありがとう
5年も何事もなく引っ越した後に訴えられる・・・考えにくい話ですが。
不動産屋に聞くなりして、まず、常識的にご自身でできる範囲で確認することです。

2012年09月23日 18時25分

Came さん (質問者)
皆様回答ありがとうございます!先程同じアパートの人に会費をどうしてるか聞いてみました。やはり連絡先が分からないらしく、支払いはしてないようです。不動産にも確認はしたいとおもいます。皆様ありがとうございました!

2012年09月23日 18時39分

この投稿は、2012年09月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自治会で強制的に払わされた会費は戻って来ますか?

    去年の11月から賃貸の一軒家に移住。 引っ越した直後に地区の班長さんに町内会費を請求され、断りました。 しかし、班長さんが来て『強制だ』と言われ無理やり払わされました。 ネット等で調べたところ、自治会や町内会は任意団体であり会費の強制はできない事を知り、返還を試みております。 【質問】 ・この場合支払ってし...

  • 自治会費の支払いについて

    賃貸マンションに住んでいます。 マンションを借りるにあたり家主から入居の条件として地域の自治会に必ず加入するという条件をつけられました。 本当は加入したくなかったのですが、加入しなければ入居できなかったので泣く泣く入居した次第です。 入居から数年経った今、引っ越しをすることになりました。 再来週引っ越しをしま...

  • 町内会について

    町内会を退会しましたが、お住まいがある限り「不謹料」(町内会費の半額)を払ってください」と言われました。町内会を退会したので回覧板は回ってきませんし、町内会の行事にも参加しませんが、不謹料を払う意味が分かりません。法的にも払わないといけないものなんでしょうか?

  • 日本の労働法は海外でも適用しますか?

    製造業で中国駐在をしております。役職は部長をやらせていただいていますが先日、数部署あるうちの1部署にて納期問題があり、日本へのハンドキャリーが発生し、総額約日本円で24万発生し、朝の部門会で「こんなことは上には報告できない!部門長が責任を!ということで私も理由が納得いかず会社に対し24万のうち18万ほど支払いをいたし...

  • 仕事を4日でやめました入会金は払わなくてはいけないでしょうか

    仕事を4日でやめました入会金は払わなくてはいけないでしょうか

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。