ベストアンサー

内縁の居住権について

義父が先日事故で亡くなり。

個人で事業をやっており、清算をしたところ、多額の借金がみつかり、所有していた土地と家を売りに出すことになりました。

そこで、内縁の妻に事情を説明し、支度金として15万渡しました。しかし、一向に出ていく気配もなく、聞いてみると「私にはここにいる権利がある。先立つものもないから、出ていけない。弁護士には居住権を買ってもらえといわれている。100万あったら、すぐにでも出ていく」と言われました。
私達も生活があり、義父の借金返済で、すぐに用意することも出来ません。

穏便にことをすすめるには、支払ったほうがよいのでしょうか?
相談者(11308)からの相談
2010年05月13日 08時48分

みんなの回答

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
内縁の妻の居住権は
相続人に対し主張できますが、
使用借権なので、
土地と建物が売却されれば
買主に対し、
居住権は主張できません。
また、借金の整理に必要性から
売却が必要だということであれば
使用貸借契約を終了することを
主張できる可能性があります。

とは言え、実際上
内縁の妻が任意に明渡さないのでは
売却が困難なので
100万円くらいであれば
お金を払い出て行ってもらう方が
よいと思います。

あなたにお金が用意できないないなら
100万円は土地建物を売却する際に
買主から手付金をもらって
そこから払えばよいと思います。

2010年05月13日 10時42分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
東京地裁の裁判例(平成9年10月3日)では、内縁の妻の建物居住の必要性と相続人の建物の必要性とを考慮して、相続人が内縁の妻に退去を請求するのは権利の濫用だとして明け渡しを認めませんでした。

したがって、内縁の妻の居住権があって、必ず明け渡しが認められないわけではありません。

よって、ご質問の内容だと、明渡が認められる余地はあります。

ただ、多少の支出(100万円まで必要かどうかは別として)をして、穏便に出ていただいた方が費対効果としては良いと思います。

2010年05月13日 16時24分

この投稿は、2010年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

内縁の妻(夫)の権利や内縁解消による慰謝料

同居している男女間でトラブルが起きた際、慰謝料や養育費がどこまで請求できるのかは判段が難しい問題です。もし、その関係が内縁関係・事実婚に当た...

この相談に近い法律相談

  • 借金を繰り返す母から実家を取り返したいのですが可能でしょうか。

    父親は10年ほど前に亡くなっています。 実家は父が稼いで買ったのですが、ローンは父がなくなってしまったのでありません。 父がなくなったあと、母は外国人にお金を貢ぎ、借金をつくったあげく、父の残した土地を借金を返すためにうってしまいました。 こ母が親戚にも借金をしていたので姉は謝りにまわったりなどがあり、しかも...

  • 「出て行け」という父に従うしかないでしょうか? 私が主張できる権利はないでしょうか?

    50代、独身の女です。入院などで働けない期間もありましたが、高校を卒業してからずっと両親と3人で細々と家業を営んでまいりました。10万にも届かない金額ですが、毎月、きちんとお給料はもらっています。 しかし、父との折り合いがどうにも悪く、かなり前からになりますが「ここは俺の建てた家だ。荷物を残らず持って出て行け。残し...

  • 共有名義の解消方法について

    (元)自営だっため、店、兼、自宅の我が家なのですが、祖母が亡くなったときに父親と叔父(既に亡くなってます)の共有名義になっています。 亡くなっている叔父を、悪く言うのも嫌なのですが、叔父は、祖母がなくなったときに祖母の貯金を全部貰っていった上に、一軒家を買うときにも、お金をもらっています。それなのに、店も共有名義し...

  • 離婚した父に貸したお金は返ってくるのでしょうか?

    父が前住んでいたところが父のせいで、出ていかなくてはいけなくなったのですが! その時に今、住んでいる家の敷金などを貸したのですが。 体の悪い母を残して、勝手に出ていってしまいました。 カードの借受金もすべて出したあげく、その返済と私が貸した敷金や父の収入が無かったときに貸したお金も、母に返済するようにと言ってい...

  • 土地を貸している人が亡くなったら

    いずれ、土地を貸して収入を得たいと思っています。借りてくれる人が見付かったとして、気になることがあるので相談させてください。 自分は独身で兄弟もおりません。自分が生きているうちは、借りた人から毎月お金を払ってもらうことができますし、もし滞れば、まだですか、と言う事が出来ますよね。でも、自分が死んだあとはどうなる...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。