サブリース契約の解約について

公開日: 相談日:2021年10月30日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
登記済みのワンルームマンションをサブリース契約で賃貸に出していたんですが、自宅を売却し、収入のない状態で住むところがなくなったのでどうしてもサブリースを解約して自分が入居したいんですが解約に応じません。

【質問1】
どうすれば解約に応じてもらえますか。またどうすれば強制的に解約できますか。

1079952さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > どうすれば解約に応じてもらえますか。

    そこは相手次第かと思いますが、一定の解決金を支払うことはありうるかもしれません。

    またどうすれば強制的に解約できますか。

    正当事由があれば、更新拒否や解約はありうるかもしれませんし、解除原因があれば、解除できる場合もあるかもしれませんが、ご記載の事情からは正当事由や解除原因がお伺いできませんでした。


  • 相談者 1079952さん

    タッチして回答を見る

    原田弁護士に質問ですが、自身の生活が困難になるばかりか生活保護の申請すら難しくなるというのでは正当な理由にはなりませんでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 原田弁護士に質問ですが、自身の生活が困難になるばかりか生活保護の申請すら難しくなるというのでは正当な理由にはなりませんでしょうか。

    そのワンルームマンションに住まなくても、他に借りて住めますよね。
    賃料が入ってくるのでしょうから、その賃料で住めるようなところを探すことは考えられませんかね。

    正当事由が認められるためには、相談者が「そのマンション」に住まなければならない必要性が必要になるのです。
    例えば、そのマンションの近くで親を介護している、お子さまを近くの病院に通わせている、ただ、その近くに借りれるような物件はない、賃料が低すぎて他に借りれるような物件がない、等の事情が必要かと思います。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す