ルームシェアの解消について

現在、友人とルームシェアをしています。
アパートの契約期間の2年間は最低でも住むという約束だったのですが数日前、同居人から、4ヶ月後の8月でシェアを解消したいと言われ、困っています。
わたしは、2年は住む約束なのだから早く出るにしてもその期間の家賃は払ってくれるよう言いました。
それに対して彼女は、2年住むというのは口約束でしかないこと、8月まで4ヶ月あることを理由にそんなことをする義務はないと言われました。
また主な契約人が彼女のほうになっているので、なんと言おうと8月末で解約の手続きをするといわれました。
また、解消の理由は会社での異動だそうですが、「ここにいると朝すごく早くでなきゃいけない」そうで、必ずしも通勤できないわけではないのです。
わたしは8月末までにここを出るしかないのでしょうか。彼女になんらかの保障をしてもらう権利はありますか。
ご回答よろしくお願いします。
2008年04月29日 12時46分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
口約束でも契約は成立します。
部屋を借りた人が友人だということは,あなたは友人から半分を転借しているという形になるはずです。
ということで,転貸借における解約告知の問題として捉えれば,彼女は正当事由+6か月で転貸を終了できることになります。
正当事由はありそうですね。ということは,6か月は終了できないということになるでしょう。
そんな判例があるか分かりませんが。

2008年04月29日 15時14分

相談者
質問者です。
ご回答ありがとうございました。
よく分かりました。

失礼ですが、重ねて質問があるのですが、では10月までということになった場合、例えば今度はこちらの都合で9月の方が引越しに都合がいい場合は9月までにできますか?そのときは、いつまでに言えばいいのでしょうか?

2008年04月30日 00時17分

弁護士A
ありがとう
借りているほうからの解約権留保だと考えれば
民法の規定から3か月でしょう。

しかし、友人同士のルームシェアですから、あまり法律になじまないようにも思いますが。

2008年04月30日 07時32分

相談者
どうもありがとうございました。
参考にさせていただいて、話し合ってみます。

2008年04月30日 18時32分

この投稿は、2008年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 労働時間と有給取得についての相談です。

    閲覧ありがとうございます。 カテゴリーがどれにしたらいいのか分からなかったのでこちらで失礼致します。 わたしは工場みたいなところで働いていて、そこはお中元とお歳暮シーズンが繁盛期となりその期間は週6勤務の平気で10時間以上を休憩なしで働いたりするのですが、それ以外の閑散期は本当に仕事がなく週3あるかないかの5時間...

  • 同居人が家を出ない場合どうすべきか?

    契約者以外住んではいけない家に友人と2年ほどルームシェアをしていました。 4月になり、ルームシェアを解消しようと言うと、3カ月待ってほしいと言われ、7月まで待ちました。 しかし、7月になっても家を出れないと言われ、9月になってから新しい会社の社長が家を用意してくれることになったので、家を出れると言われ安心していま...

  • バイトで解雇。これは法律的に合っていることなのでしょうか?

    初めまして。 私は8月中旬から千葉の個人経営のお店でバイトとして働いていました。 長期で働くつもりでしたが、10月〜11月に彼氏の都合で都内に引っ越すことになり、辞めることになりました。 人が少ない店のため、いきなり辞めるのはダメだと思い、引越しを11月にして10月までは働こうと決め、早めに伝えたほうがいいと思い、...

  • 婚約不履行について。慰謝料請求の対象となるでしょうか?

    付き合って2年半、同棲して1年3ヵ月の彼35歳がいます。4月半ばにプロポーズ、5月2日に私の実家へ挨拶に来て、6月10日に籍を入れて式は落ち着いてからと言っていました。婚姻届は記入済みです。4月29日に彼の実家に挨拶に行く予定でしたが、インフルエンザとのことでキャンセルになりました。落ち着いたら連絡すると言われいたのですが、...

  • 労働時間について

    昨年よりある小売業で夕方から夜まで6時間程度のパートしています。実態は時間×時給だけの待遇でバイトみたいなものなのですが。最初の面接の時に、経験もあるからとのことでもっと早い時間から出て7時間くらいな勤務で社会保険もつけてやるとの話でしたが、慣れるまでは…とか言われて今の状態です。まる一年経っても今の現状のままです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。