急ぎでお願いします

公開日: 相談日:2012年02月03日
  • 2弁護士
  • 2回答

以前賃貸アパートに住んでいて雨漏り、物置のカビがひどくて管理会社言ってもダメで退去しました。退去一カ月前に、これ以上住めないので退去します一か月分の家賃は敷金でお願いしますと管理会社に手紙を出しました。管理会社からは何の返事もこず退去しました。一年後保障会社から管理会社に家賃支払ったから保証会社へ一カ月の家賃と清掃料を支払って下さい。と連絡があり内容を説明しても知りませんと聴き耳持たず。結局簡易裁判所より支払督促が来ました。異議申し立てはしますが、仕事は変わっていますが差し押さえなど職場に連絡行くのでしょうか、どなたか知恵をおかしください。宜しくお願いします

104381さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました