軒の越境 時効取得について

軒の越境についてお伺いします。
我が家の物置は、母屋から私道を挟んだ前にあって、1/4ほど入口に斜めに青地が入った平屋の家のような大きさのものです。現在となりが業者が建売のため工事をしております。
もともとここの土地一帯は、60年以上前から借地で、平成5年に地主が相続税を払えなかったみたいで、ある不動産屋に売り、各々が買い取りました。 そのため、互いの家や軒が越境したりしています。我が家の母屋も裏の家に越境されております。隣の建売業者が、我が家の軒を建て直したりするときは、引っ込めてくれるという文書に認め印をとかの話をちらっとしたので、こちらも軒がでているのは知らなかったし、借地だったので皆好き勝手にたてていたからと話し、建て直すときはひっこめますけれど、印とかはさないからと会社に伝えてくださいといっておきました。平成5年にここを買い上げた不動産屋も軒の部分の説明もなく、土地だけの測量でアバウトに私たちに売ったのです。私は、印を押すつもりはありません。現在建設中の建売は、物置の隣で、やはり斜めに青地が入っています。色々な問題から、青地の払い下げも確定もしてません.
新しく引っ越してるひとは、争いたくなにので、いってこないのではないかとの意見も。この辺は、借地だったので、そういう家がおおいのです。裁判所も経緯をふまえるとのことですが。このあたりで、裁判などしているいえは、ありません。こちらは、建て直すときは必ずさがりますが、印をおさないつもりのため、向こうが強硬にでてきたら、時効取得しかないのでしょうか??

New Yorkさん
2016年06月03日 20時06分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
互いの家や軒が越境したりしています。我が家の母屋も裏の家に越境されております。隣の建売業者が、我が家の軒を建て直したりするときは、引っ込めてくれるという文書に認め印をとかの話をちらっとしたので、こちらも軒がでているのは知らなかったし、借地だったので皆好き勝手にたてていたからと話し、建て直すときはひっこめますけれど、印とかはさないからと会社に伝えてくださいといっておきました。平成5年にここを買い上げた不動産屋も軒の部分の説明もなく、土地だけの測量でアバウトに私たちに売ったのです。私は、印を押すつもりはありません。現在建設中の建売は、物置の隣で、やはり斜めに青地が入っています。色々な問題から、青地の払い下げも確定もしてません.新しく引っ越してるひとは、争いたくなにので、いってこないのではないかとの意見も。この辺は、借地だったので、そういう家がおおいのです。裁判所も経緯をふまえるとのことですが。このあたりで、裁判などしているいえは、ありません。こちらは、建て直すときは必ずさがりますが、印をおさないつもりのため、向こうが強硬にでてきたら、時効取得しかないのでしょうか??

 越境が明らかであれば、あなた方に有利に導くのは取得時効しかないでしょう。

2016年06月04日 05時28分

New York さん (質問者)
西田先生、ご回答ありがとうございました。

下記、追加書き込みです。

軒だと空中なので、占有件になるのでしょうか??時効取得もかなり難しいとききました。
こちらに相談する前にYahoo知恵袋で聞いたら、不動産関係者が時効取得などいったら不動産侵奪罪で訴えられるとかいわれました。そうなんですしょうか??
相談した知り合いの不動産屋、司法書士、土地家屋調査士、役所の方、皆さん、覚え書きとかに印を押したりしては絶対いけないといいます。口頭で相手の現在の建築業者(今の段階の土地の持ち主)に建て直すときは、さがりますよといっていることも約束なので、印を押さなくても大丈夫ともいわれますが。昨日も買い手の仲介(まだ買い手はきまってないみたいですが)がきて、”これがでている軒だ”と我が家の物置を靴で蹴っていきました。かなり心配です。

2016年06月07日 14時44分

この投稿は、2016年06月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家の水道管が隣の土地を通っていた

    実家の隣の土地に、なぜか実家の水道管がはみ出て通ってるらしいことが最近分かり、直す工事をするように迫られています。工事費は見積りしてもらったところ、80万くらいでした。 30年くらい前に建てた家なんですが、 業者がいいかげんだったらしく・・ 調べてみたところ、隣の土地は、家を建てた建築会社のものだったので、 そ...

  • 登記簿上の土地より実際の土地が狭い

    父は大分前に突然亡くなり母は先日やはり急に亡くなり私が不動産を相続しました。家も大分古いので建て替えをと考えて建築会社の人に見積もりをお願いしました。ところが間取りを考える上で実際土地を測ってみたところ登記簿に記載がある面積より10坪ほど実際の土地が狭いと言うことが発覚して困惑しています。 家と右隣の家の境目にへ...

  • 土地時効の取得について

    土地時効の取得についておききします。 隣家からの境界についての申し出があり、隣家は 今から35年前に隣家が自分の建物を立て直しした時に 我が家の建物の下に自分の建物の基礎石が出てきたので 境界をその基礎石のある場所で引くと言ってきました。 35年前でなく今頃になり、当時こちらに状況の確認もさせないばかりか、証拠の写...

  • 隣との敷地の境界は?

    もともと一人の方が所有していた2戸の建物があるうちの1戸の土地建物を競売で買いました。そして後から違う方が残りの一戸の土地建物を買いました。そして2戸の家の屋根が重なってるんですが先に建てた家の屋根の先端の下が境界で後から建てた家の境界は地籍測量図20年前作成があってもその地籍測量図が間違ってるという主張でこちらの...

  • 近所の家との土地の問題

    近所の家との相談で、2件あります。 1、自宅は、現在 60年以上前から、牧塀で囲ってありますが、最近 自宅の庭の一部に近所の人の名義のとちがあることがわかりました。又 税金も近所の家で払っております。今後どうしたら良いでしょうか、又このままにしておくと将来 大変なことになりますでしょうか。 2、自宅の敷地内に東...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。