地主が借地権売買許可しないと言ってきた

70年以上借地している家を売却したく、まず地主さんに交渉しましたが、建物が老朽しているので
買取りは、無理だと言われました。
地主さんが、買取りしてもらえないのでしたら、買取りしてくれる人を探したいとお話したら、
探してもよいとの回答をもらいました。
不動産の方を通じて、買い手の方がみつかったのですが、今になって、今借地している私達以外の方に住んでもらうのは、辞めてもらいたいと
言ってきました。
今後は、認めてもらえないのならば、地主さんの
希望通り、更地にしてお返しするしかないのでしょうか?
裁判所で手続きして、代わりに許可してもらう方法もあると聞きましたが、地主の二転三転する
話に 困っております。

2019年08月31日 14時00分

みんなの回答

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
借地非訟の申し立てをすればよいのです。
借地借家法第19条1項に「借地権者が賃借権の目的である土地の上の建物を第三者に譲渡しようとする場合において、その第三者が賃借権を取得し、又は転借をしても借地権設定者に不利となるおそれがないにもかかわらず、借地権設定者がその賃借権の譲渡又は転貸を承諾しないときは、裁判所は、借地権者の申立てにより、借地権設定者の承諾に代わる許可を与えることができる。この場合において、当事者間の利益の衡平を図るため必要があるときは、賃借権の譲渡若しくは転貸を条件とする借地条件の変更を命じ、又はその許可を財産上の給付に係らしめることができる。」と規定しているのです。
ですので全く無条件に許可されるというわけではなくて、いわゆる譲渡承諾料の支払いを命じられることにはなりますので、それは承知しておく必要があります。
ただ、同条2項には、「裁判所は、前項の裁判をするには、賃借権の残存期間、借地に関する従前の経過、賃借権の譲渡又は転貸を必要とする事情その他一切の事情を考慮しなければならない。」とありますので、譲渡許可の申し立てをすれば、かなりの確率で許可の裁判を得ることができると思いますが、絶対に認められるというわけではないことは承知しておくべきでしょう。

2019年08月31日 17時26分

相談者
ご回答ありがとうございます。
今回の買い手の方が、購入をされなかった場合ですが、今後の地主さんとの交渉を弁護士の先生にお願いすることはできるのでしょうか?
借地人として、2年程交渉をしてきましたが、
その度に、話が二転三転する為、早く借地の建物、借地権を処分したい為 早急に解決したいと思っております。
弁護士の先生にお願いするのか?不動産の方にお願いするのか?
教えていただきたいです。
よろしくお願いいたします。

2019年09月01日 08時02分

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず買い手を決めなければ話が始まりません。
もし、今回の買主の方が、嫌気がさして申入れを撤回されてしまった場合には、改めて買い手を探すことから始めなけれければなりません。
ですのでまずは不動産屋さんにご相談ということになります。

2019年09月01日 11時16分

この投稿は、2019年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

あなたが借りている土地(借地権)に相続税が生じるかを調べる方法

あなたに、他の人から借りている土地がある場合、家族はあなたが亡くなった後、「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになり...

この相談に近い法律相談

  • 借地権買戻しについての地主との交渉について

    現在借地の上に家を立てて50年ほど住んでおります。 この度、われわれ相続人が地主と借地権買い戻しの交渉をはじめるところです。 その際、地主が提示する買戻し価格がわれわれが考えていたものとはかけ離れ低い場合に次にする手立てをご教示ください?

  • 借地権を売却したいが地主の承諾が取れない場合

    借地権を売却したいのですが、地主が承諾してくれません。契約書には無断売買禁止がうたわれています。 どのような手順で地主へ手続きを踏めば売却可能となりますでしょうか。

  • 地主の借地権の買取り後の地代減額

    借地権付き(スーパー)の土地を共有しています。 Aが10分の5、他5名が10分の1を所有しています。 スーパーを営業しています。 Aが借地権を買い、他5名に、売らなければ、地代を減額しろと弁護士を使い要求していました。 訴訟で、裁判所が、共有地を売りなさいという判決が出ることはあるのでしょうか? また、今...

  • 借地権について、借地人借地非訟手続きに対する地主の介入権に基づく建物買い取りについて

    借地権の問題ですが、私は地主です。借地人は約3年間、借地上の建物に住んでいません。このような状況で今回、借地人が借地上の建物を第三者に譲渡するとのことです。地主である私は承諾しないつもりですが、借地人によると裁判所に「承諾に代わる許可の裁判」である借地非訟手続きができると言ってきました。その場合、地主としては介...

  • 借地上の建物の売却について

    地主と30年契約をした借地を農転し、建物を建てました。10年間、商売をしてまいりましたが、閉店することになりました。 契約書を確認したところ、地目は田のままであることが判明しました。役所にも確認したところ、農地転用の許可は出ているが、地目変更されておりませんでした。 地主に、店を閉店し、借地権の譲渡し、店舗を売却...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。