借地部分(底地?)の買い取り価格

借地についてお尋ねします。
明治時代くらいからずっとお借りしている借地になります。
数年前に地主の方が亡くなり、その息子が相続し地主となり、新しく契約したそうです。
2年前に借主である義母が亡くなり、主人がその借地を相続しております。
もう使わない土地ですので、いっその事売却をしたいと考えております。
ただ、問題なのがこの借地が中途半端に自分の土地にあり、この借地がある為に、自分の持ってる土地が
不整形土地となってしまう為、売却が難しいとの事でした。

借地部分(底地??)を買い取って自分の土地にしてから売ろうかと考えています。

仮に借地部分を買い取る場合なのですが、これは地主の底地部分のみを買い取れば、そこは自分の土地になるという事なのでしょうか??
例えば借地が120㎡(38坪)あったとします。
その土地の坪単価が約15万円だったとします。
不動産屋さんに聞くと38×150000=5700000円で買い取るという事になりますって言われました。
これって私たちの借地権の部分って考慮されてませんよね??

路線価??は50%なのですが、実際はこの半分が底地価格だという事なのでしょうか??
50%なので2850000円が底地価格なのでしょうか??
それとも底地ってもっと安いのでしょうか??
こちら側は5700000円なんて払わなくてもいいんですよね??
明治時代の昔からお借りしてる借地なので、底地はもっと安いのかな?と思ったりもしています。

自分でも色々と調べてはいるのですが、頭が混乱してしまい複雑なので、イマイチすっきりしません。
どうぞよろしくお願い致します。
2017年08月27日 17時18分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> その土地の坪単価が約15万円だったとします。

・・・これは固定資産税評価額でしょうか 不動産屋が示した実勢価格でしょうか。

> 不動産屋さんに聞くと38×150000=5700000円で買い取るという事になりますって言われました。
> これって私たちの借地権の部分って考慮されてませんよね??

・・・路線価表を確認されれば 借地権割合がどの程度か記載されています。
>
> 路線価??は50%なのですが、実際はこの半分が底地価格だという事なのでしょうか??

・・・固定資産税評価額 路線価額 実勢価格 という評価があり いずれも更地価格です。

それに 借地権割合が 50%となっている土地であれば その価格の50%で取得交渉をするのが一般的です。


2017年08月27日 18時40分

この投稿は、2017年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

あなたが借りている土地(借地権)に相続税が生じるかを調べる方法

あなたに、他の人から借りている土地がある場合、家族はあなたが亡くなった後、「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになり...

家族に残す土地に相続税が生じるかを調べる方法を解説

あなたの土地を家族が相続するときに、「相続税が生じるかどうか」、「相続税の金額はどのくらいか」ということを事前に知っておきたいという人もいる...

【相続税】土地を相続する際にどのように価値を評価すればよいのか

遺言書により土地を受け継ぐ場合でも、相続税の計算をするために、土地の価値を評価する必要があります。土地を貸している場合も同様です。この記事で...

土地を相続する際にどのようにその価値を評価すればよいのか

土地を相続するとき、遺産の分け方によっては、「土地をどのように評価するか」が重要になります。1人の相続人が土地を受け継ぎ、他の相続人にお金を支...

この相談に近い法律相談

  • 借地権はつかないのでしょうか

    農地の地代について *昭和61年5月1日に地主であるAさんから農地6坪借用。 *自分が経営する店の駐車場として  設計業者に依頼し35万の工事費用をかけて作った。 *地代として年間3万円で契約し30年間使用している。 *昨年Aさんが亡くなり、世帯主が息子のBさんに変わり  地代が安すぎるので地代を値上げしたいと...

  • 借地を地主から買い取って欲しいと言われた時

    借地の上に親族共有名義の工場と家が建ってあります。地代は、祖父からの自営業の売り上げから事業を引き継いだ私が払っています。今回、地主さんから借地の買い取りの話が出ました。相場の半値での買い取りでと言われました。土地が300坪あり買い取り金額も高額になります。100年以上も借りてる土地で旧借地法の時から借りていま...

  • 土地売買契約書を紛失して、土地の取得費がわかりません。

    父は、40年前に買った地方の200㎡の土地に、自分で、延床面積49平方メートルの 木造の小さい平屋の別荘を建てました。 建物は、現在でも十分使用出来ます。 地域は「都市計画区域外」にあります。 2年前に父が亡くなり、長男の私が単独で相続しました。 相続税には該当しませんでした。 今年、売却することにしました...

  • 借地権を保有している人と、保有していない人では借地料に違いがでますか?

    例えばの話ですが、近隣の借地人の方々は全員 年間1坪あたり10、000円の賃料を地主に支払っているとします。 そして、私だけ借地上に家屋を保有しており借地権を有しているとします (借地権割合は60%だとします。) この場合、借地権を保有していても、他と同様に年間1坪あたり10、000円の地代が妥当なのでしょう...

  • 60年借りた土地

    60年前に父の代から無償で借りている土地に家を建築して住んでいる方がいます。現在は相続した息子の名義になり、息子が済んでいます。 地主の子供から格安(300万円)で土地を譲ってもらえることになり、代金の準備をしていたところ、隣家がより高額(500万円)で買い取りの申出をされ、そちらへ地主の子供は売却してしまいま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。