ベストアンサー

至急:借りていない土地を含む賃借権譲渡契約について

私の実家では戦前から借りている土地(150坪)に自営業の事業所と自宅を建てて親が住んでいます。以前は今の借地と同じ地主を含む複数の地主(10名)から近隣の土地を含め500坪程を借りていましたが、30年程前に現在の借地以外の350坪は契約解除しており、それ以来その土地は誰も借りていない状態です。

この度、第三者である建売住宅業者が、親の借りている土地と以前返した土地を合わせた500坪を一括購入することになりました。親が借りている150坪については賃借権と地主の底地を同時に売却し、残りの350坪も地主が売却することで口頭で合意しています。このたび仲介人から賃借権譲渡契約書を提示されたのですが、そこに書いてある賃借権譲渡の対象が、親の借りていない350坪を含めた500坪となっていました。

500坪に対する土壌調査や測量等の費用は買主が負担するのですが、一旦売主側にそれらの費用を上乗せした金額を代金として支払い、その中から業務委託料として土壌調査費や測量費を業者に戻してほしいとのことです。そして、10名いる地主に同じことをしてもらうと煩雑になり地主達にも敬遠されるため、150坪の借地人であるうちの親の契約に500坪分の業務委託料をまとめて入れ込んで処理したいのことです。そのために賃借権の対象を500坪と記載しているのだと思います。仲介人曰く、500坪と記載してあっても譲渡する賃借権は実際に建物を建てて利用している部分に対する権利でしかないから500坪の記載でも特に問題ないとの説明でした。

そこで質問です。そもそも借りてもいない350坪を含む500坪に対してこの業者の説明のような賃借権譲渡契約を結べるものなのでしょうか?事実と異なるため契約として成り立たないのではと思いますし、賃借権の瑕疵について500坪全てが対象となるのか?と心配です。仲介人はこの土地は問題になるような瑕疵はほぼないから大丈夫なので早く契約締結をと急かされています。どうかアドバイスをよろしくお願いします。
相談者(480905)からの相談
2016年08月29日 21時25分

みんなの回答

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そもそも借りてもいない350坪を含む500坪に対してこの業者の説明のような賃借権譲渡契約を結べるものなのでしょうか?事実と異なるため契約として成り立たないのではと思いますし、賃借権の瑕疵について500坪全てが対象となるのか?と心配です。仲介人はこの土地は問題になるような瑕疵はほぼないから大丈夫なので早く契約締結をと急かされています。どうかアドバイスをよろしくお願いします。

賃借している土地は150坪ですから,譲渡する賃借権も150坪になります。

借りていない部分も含めて500坪の賃借権を譲渡するというのは事実ではないので契約すべきではありません。
瑕疵の問題をご指摘しているようですが,業者の間違った指示に従って契約をしてしまった後,どのようなリスクがかかってくるか予想できません。

賃借範囲は150坪であるからその正しい面積でなければ契約しないとおっしゃってよいと思います。
業者が何を目的にして500坪と言い張るのかわかりませんが,土地全体を取得したい意思は変わりないでしょうから,正しいことをおっしゃって構わないと思います。

2016年08月29日 22時54分

この投稿は、2016年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

あなたが借りている土地(借地権)に相続税が生じるかを調べる方法

あなたに、他の人から借りている土地がある場合、家族はあなたが亡くなった後、「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになり...

この相談に近い法律相談

  • 土地の任意売買について。90,000ですので66?

    実家の問題ですが質問させて頂きます。 知り合いの地主から土地を借りておりその土地に家を建てております。 当初から借地契約を交わさずに当人同士で決めた月\5,000を支払っておりました。 居住歴は25年になりますが、今回この土地名義の方の旦那さんが債務整理されていると担当の司法書士から連絡がありました。 このままだ...

  • 借地を返還したい。借地権と解体費用を相殺してもらえるでしょうか?

     はじめまして。よろしくお願い致します。  45年前に父が土地を借り家を建てました。現在は父も母も他界しています。  私は十数年前に別の場所に転居しましたが、この古い家は今でも仕事用に使用しています。  還暦も近づきこの借地を地主さんに返還したいと思っているのですが、建物の撤去費用を捻出できなくて悩んでいます。...

  • 土地の賃貸契約について

    父親が、現在、土地(100坪)をAに賃貸契約で貸しています。 父親とAの賃貸契約書には、父親がAに土地の売却を申し出たら、適正価格にてAが土地を買いとると書いてあります。 不動産屋に、土地の売却価格を聞いたところ1坪当たり10万と言われました。 この場合、Aに対して1000万で売却を請求してよろしいですか? Aは、賃料の...

  • 賃貸借?使用貸借?それとも賃貸借になるのでしょうか?

    祖父の時代より借りている土地の返還要求について相談させてください。 昭和14年に祖父が養鶏場をする為に借りたもの(当時の警察署長の設置許可証及び使用許可証があります)で、父が相続し地代を支払いながら借りております。土地には鉄骨スレート葺きの倉庫を建てて畑で作物を作っております。地代は毎年12月に年貢として納めており...

  • 土地の任意売買の相場について

    居住歴37年の使用貸借の土地を自用地として引き取る場合、 土地利用権相当額を更地価格から控除したいのですが どのくらいの金額が妥当なのでしょうか? 相場が知りたいです。 路線価 1? \8,5000 x 66? = \5,610,000 (尚、 少額な金額で借りていたので借地権の設定はなし) 以上、よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。