借地購入についての仲介

借地買取の相談です。

地主が雇っている不動産屋から借地を買い取ってほしいといわれました。
ぜひ買いたいのですが、とても高い金額の土地代金と請求されるはずもない高い更新料と数年前に値上げしたはずだという地代の不足分・・合計5000万円ちかく要求されました。

わたしも紹介されて不動産屋さんに相談したところ弁護士を入れて解決するべきだというので不動産屋さんから紹介されて弁護士事務所に相談に行きます。

弁護士料ほかに、紹介してくれた不動産屋さんにも仲介手数料を要求されました。
弁護士料のほかに、仲介手数料100万以上が必要だというのです。

そういうものなのでしょうか?
弁護士を紹介してくれた不動産屋に仲介料って必要なのですか?
弁護士事務所には、ひとりで行けるといいましたが付き添うといいます。

通常は弁護士さんをお願いするとき紹介してくれた不動産屋さんはどういう立場になりますか?
おしえてください。



2016年05月02日 13時56分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
そういうものなのでしょうか?
弁護士を紹介してくれた不動産屋に仲介料って必要なのですか?

いいえ。違法です。
その紹介された弁護士は、利用されただけかもしれませんが、あまり関わらないほうが良いでしょう。

弁護士法 第七十二条  弁護士又は弁護士法人でない者は、報酬を得る目的で訴訟事件、非訟事件及び審査請求、異議申立て、再審査請求等行政庁に対する不服申立事件その他一般の法律事件に関して鑑定、代理、仲裁若しくは和解その他の法律事務を取り扱い、又はこれらの周旋をすることを業とすることができない。

2016年05月02日 14時06分

大西 敦
大西 敦 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> そういうものなのでしょうか?
> 弁護士を紹介してくれた不動産屋に仲介料って必要なのですか?
> 弁護士事務所には、ひとりで行けるといいましたが付き添うといいます。

 そういうものではありません。
 仲介料を支払う義務はありません。
 その不動産屋というのは、「地主が雇っている不動産屋」と同じ不動産屋なのでしょうか。そうだとすれば、地主側の立場にいる者からの紹介となりますので、その弁護士に相談することがいいのかという疑問があります。
 そうでないとしても、仲介手数料だけで100万円を提示されるくらいですから、高額な弁護士費用を提示されることもあると思います(契約しなければいいだけのことですが。)。
 いずれにしても、付き添いは拒否した方がいいと思います。

> 通常は弁護士さんをお願いするとき紹介してくれた不動産屋さんはどういう立場になりますか?

 ただの紹介者です。それ以上でもそれ以下でもありません。

2016年05月02日 14時06分

大原 雅之
大原 雅之 弁護士
ありがとう
>通常は弁護士さんをお願いするとき紹介してくれた不動産屋さんはどういう立場になりますか?

その場合,単なる紹介者であって,不動産屋とは何ら契約関係に立ちません。
したがって,ご相談者様が儀礼的に菓子折等を渡すのは自由ですが,
紹介料のような金銭交付義務が発生するわけではありません。

おそらくその不動産屋が仲介料と言っているのは,
交渉がうまく進んで地主から底地を買い取れることになった場合に,
土地売買契約について,買主(ご相談者)側の仲介業者として
関与させて欲しいということだろうと思われます。
仲介業者となれば,仲介手数料は発生し,
売買代金額が5000万円程度であれば,
仲介手数料の金額が100万円以上となってもおかしくはありません。

もっとも,弁護士に依頼されるのであれば,
仲介業者を入れる必要はありません。
したがって,仲介手数料などを支払う必要はないと考えます。

2016年05月02日 14時07分

相談者
大西先生。
回答ありがとうございます。
7日土曜日に弁護士事務所へ行く約束をしました。

こまりました。

弁護士を紹介してくれた不動産屋さんは、リフォーム業者から紹介されたので地主側の不動産屋とは関係ありません。

「弁護士費用と○○さんにも仲介料をおしはらいするのですか?」とききましたら、
そうだと答えました。
その分弁護士費用が安くなるので、まるで両方に支払うみたいに思えるけれど支払う費用は同じだと言っていました。

その弁護士さんを紹介してくれたかたは宅地宅建の資格がないようです、ほかの従業員の方はもっているのかもしれませんが。

お断りしたほうがいいとおもえますか?

仲介手数料は、借地をかったばあいの手数料だということです。 3パーセントプラス6万円というものです。

わたしは、納得がいかないんです。やめたほうがいいように思えますか?

2016年05月02日 14時18分

大西 敦
大西 敦 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 大西先生。
> 回答ありがとうございます。
> 7日土曜日に弁護士事務所へ行く約束をしました。
>
> こまりました。

 やはりその弁護士には相談したくないということであれば、キャンセルすれば足りると思います。

> 「弁護士費用と○○さんにも仲介料をおしはらいするのですか?」とききましたら、
> そうだと答えました。
> その分弁護士費用が安くなるので、まるで両方に支払うみたいに思えるけれど支払う費用は同じだと言っていました。

 他の先生も回答されているとおり、仲介料を支払う義務はありません。
 仮に、その弁護士と不動産屋でそのような取り決めをしているということであれば、弁護士職務規程との関係で問題ではないかと思います。

> その弁護士さんを紹介してくれたかたは宅地宅建の資格がないようです、ほかの従業員の方はもっているのかもしれませんが。
>
> お断りしたほうがいいとおもえますか?
> 仲介手数料は、借地をかったばあいの手数料だということです。 3パーセントプラス6万円というものです。
>
> わたしは、納得がいかないんです。やめたほうがいいように思えますか?

 土地売買に関わりたいということだと思います。
 大原先生が説明されているとおり、弁護士を代理人にして売買交渉を行うのであれば、仲介業者を入れる必要はありません。
 そもそも、必ずしも、相談者様が土地を買い取る必要はないと思います。土地売買を期待する不動産屋からの紹介ということになると、相談者様の利益のみを図るために行動するのかという疑問があります。
 やめた方がいいかどうかは何とも言えませんが、私や他の先生からの回答を踏まえてお決めいただければと思います。
 
 
 

2016年05月02日 14時35分

大原 雅之
大原 雅之 弁護士
ありがとう
7日に約束されているとのことですが,
約束だけであれば,キャンセルしても費用は発生しません。
現時点で納得できていない事項があるのであれば,
このまま相談・依頼されても,
不満が残ると思いますので,
キャンセルをして別の弁護士を探されてはいかがでしょうか。

>「弁護士費用と○○さんにも仲介料をおしはらいするのですか?」とききましたら、
> そうだと答えました。
> その分弁護士費用が安くなるので、まるで両方に支払うみたいに思えるけれど支払う費用は同じだと言っていました。

不動産屋が勝手にいっているだけであれば,
弁護士費用は安くならず,合計額は高額となりますし,
弁護士も了解済みということであれば,
その弁護士は職務基本規定との関係で問題があります。
いずれにしても,お勧めはしません。

現在は,インターネットでも弁護士を検索できますし,
お近くの弁護士会でも弁護士の紹介はしてもらえると思いますので,
ご自身が納得される弁護士に依頼されるのがいいと思います。

2016年05月02日 15時03分

この投稿は、2016年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

あなたが借りている土地(借地権)に相続税が生じるかを調べる方法

あなたに、他の人から借りている土地がある場合、家族はあなたが亡くなった後、「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになり...

この相談に近い法律相談

  • 債権届出について

    以前、弁護士を通じて武富士に過払い請求をし裁判所の和解で返金を頂ける事になりましたが破産でそのままです。弁護士はこの件の費用は他の返金より差し引いていましたが、債権届けをするように弁護士から書類が送られて来ました。弁護士に届け出書類を出すとまた、そこから費用を引くのでしょうか?報酬費用だと自分自身で武富士に届け...

  • 至急お願いします。担当の弁護士をかえた方がいいですか?

    弁護士に依頼しまして、5月の末に自己破産の申し立てをしました。それから一週間後に弁護士から電話で『裁判所から連絡があり、書類の不備と、退職金が規定よりオーバーしてるので、オーバー分212000円を債権者に分配するので、そのお金と弁護士費用52500円を振り込んで下さい』と連絡がありました。そして、3日ぐらい経って 『破産の申...

  • 代理人弁護士からの書面に対する返答

    金銭の貸し借りなどについて、代理人として相手方弁護士から書面が届きました。 内容は「〇〇円至急振込ください」「〇〇を返却ください」といったものです。 この場合は、こちらも弁護士さんを通さなければならないでしょうか? 個人的に相手方弁護士さんとのやりとりでも良いのでしょうか?

  • 弁護士さん

    借金があり、弁護士さんに無料相談させていただきましたが正直料金も少し高く、微妙な感じでちがう弁護士さんを探そうかなと思ってます。 法的な手続きはまだしてませんが、細かい詳細などは全て紙には書いてきましたがそれでも別の弁護士さんに依頼しても平気でしょうか?ちなみに家計簿の書類はもらってきました

  • 弁護士費用について。

    弁護士費用が弁護士さんによって様々なのは承知しているのですが、だいたいでいいので教えてもらいたいです。私は身内に勝手に名義を使われて(名義冒用)で弁護士さんにお願いしようと思っているのですが、お金の回収などではなく契約の消去訂正なのですが数十万以上かかると思っていた方がいいのでしょうか?参考としてお願いします。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。