車両引き渡し請求の和解後

公開日: 相談日:2021年01月10日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

今晩は
よろしくお願いします。

車両引き渡し請求を簡易裁判所にて起こしました。
この車両は3年前に一時抹消し、使用貸借人の敷地内に放置したままです。

和解にて引き渡し日が決まりましたが都合が合わず過ぎました。

正本には引き渡し日、使用貸借終了日、引き渡すことに対しての債券はない、と記載があります。

使用貸借人から、賃料相当額損害賠償請求が内容、配達証明で郵送され、記載してある支払日は過ぎました。

①引き渡し日を過ぎた場合は、相手との交渉で引き渡しになるのでしょうか?

②使用貸借人からの使用貸借終了後の期間の賃料相当額損害賠償請求にて、正本に対しての異議申し立てや留置権等の主張があれば認められてしまうでしょうか?

この二点が心配です。
アドバイスよろしくお願いします。


986750さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    > ①引き渡し日を過ぎた場合は、相手との交渉で引き渡しになるのでしょうか?

    引渡し日を過ぎても、引渡しの権利義務は発生したままですので、相手と協議して引渡し日を改めて設定して、引渡しを受けることは可能でしょう。

    > ②使用貸借人からの使用貸借終了後の期間の賃料相当額損害賠償請求にて、正本に対しての異議申し立てや留置権等の主張があれば認められてしまうでしょうか?

    使用借人は、和解に対しての異議申立はできませんが、留置権の行使として、賃料相当損害金が支払われなければ、車両を引渡さないと主張することは可能ではないかと思います。

  • 相談者 986750さん

    タッチして回答を見る

    村上先生
    御回答ありがとうございます。

    裁判所正本の引き渡し日を過ぎた件ですが、今後の方法として、現状、相手との協議での解決のみでしょうか?
    裁判所への報告は必要でしょうか?


  • 相談者 986750さん

    タッチして回答を見る

    村上先生
    度重なりの御回答ありがとうございます。



    強制執行の申し立てをするという事でしょうか?

    その場合、占有人からの賃料相当額損害賠償請求書と留置権を主張となれば、強制執行はできるのでしょうか?

    再度御回答いただければ幸いです。

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 強制執行の申し立てをするという事でしょうか?

    そういうことです。

    > その場合、占有人からの賃料相当額損害賠償請求書と留置権を主張となれば、強制執行はできるのでしょうか?

    留置権を理由とする執行文付与等に関する異議の申立(民事執行法32条)や請求異議の訴え(同法35条)がされれば、強制執行ができない場合はあるでしょう。

  • 相談者 986750さん

    タッチして回答を見る

    村上先生
    御回答ありがとうございます。

    とても勉強になります。
    可能な事を進めていきたいと思いますm(_ _)m

    度重なり御回答ありがとうございました。
    感謝致します。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから