公開日:

土地の使用貸借を解消して嫁名義の建物の明け渡しを請求したい

2020年03月21日
ベストアンサー
事実関係
➀ 妻名義の土地に、息子が2011年(平成23年)家を新築した。
➁ 2018年(平成30年)1月、息子が急死、嫁がその家を相続したが、2019年(平成31年)3月突然、行先を告げずにこの家を去り、現在空き家になっている。
➂ 私達老夫婦二人は、同一敷地内にある築後41年の木造2階建ての家に住んでいるが、老朽化して耐震性からも危険性があり、嫁が出て行ったのを機に、息子の家を終の棲家として活用したいと考えている。

相談事項
嫁と上記➂の件について相談しようにも、現在音信不通であり、またこれまでの経緯から、建物の所有権移転には応じてもらえそうにもありません。私達の希望(息子の家を譲り受けて住みたい)を叶えるためにどうしたら良いでしょうか?具体的な手続きを教えて下さい。
相談者(904205)の相談

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> 具体的な手続きを教えて下さい。

・・・弁護士に依頼して 息子の嫁を探し出し 建物の収去を求めながら 妥協点として建物をいくらかの金銭を支払い譲渡を受けるという 話合いを進めればよいでしょう。

2020年03月21日 20時31分

増川 拓
増川 拓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1
ベストアンサー
ありがとう
息子さんが建てた建物は、すでにその奥さん名義になっているのですね。
そうなると、この建物を取得するにはこの方の同意がどうしても必要です。

弁護士が訴訟(今回は建物収去土地明渡請求訴訟になるかと思います)準備のため、住民票の移送などの住所を調査を行うことは実際にあります。
どうしてもこの方と連絡がつかない状態であれば、この件を弁護士さんに依頼することも検討してよいかと思います。

相手方の持ち物なので、建物の売却を強制することは難しいですが、買取の交渉には応じてくれる可能性が高いと思います。

2020年03月21日 20時53分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 使用貸借の土地へ建てた、夫名義の建物。

    この度、離婚をすることになり別居中で実家にいます。 私の父の土地へ夫名義の建物を建て、まだ住宅ローンが残っています。 幼い子供と一緒に出ていくように言われ、子供の日常を奪われた状態です。 父は使用貸借で土地を貸しているため、信頼関係がなくなった現在、収去するよう夫へ伝えていますが、この家は自分の物であると主...

  • 使用貸借での収去義務

    土地を使用貸借で使用していた時に造ったブロック塀は、土地の返還時に撤去しなければならないのでしょうか。地主は撤去を求めています。

  • 使用貸借と建物収去土地明渡について

    土地は母の名義で、建物が私の名義です。 土地を購入時、私もお金を出しています。 将来は私の土地にして貰えるという言葉を信じて母の名義にしました。 母は老後を私にみてもらうつもりで使用貸借にしたようです。 現在は同居していますが、関係が悪くなったので、別居を考えています。 別居して、できる範囲で母の面倒をみるつも...

  • 使用貸借の土地に、借主が建物を建てて登記。最悪の返却期間は?

    質問要旨 使用貸借の土地に、借主が建物を建てて登記。 返却をして欲しいのですが、最悪どの程度の 期間を貸す必要がありますか? 質問 詳細 http://www.bengo4.com/bbs/read/10762.html 上記質問の追加質問となります。 使用貸借の土地に借主が建物を建て登記しま した。 貸す期間については決めてませんでした。 建物に...

  • 親戚の土地に家を建てる。使用貸借について。

    親戚の土地の一部に家を建てる計画があります。土地の分筆でならと話を進めていたのですが、土地の境界線に問題があり、結局、分割という形になってしまいました。そして使用貸借契約書を交わす段階で更に不安に感じる点があります。借主の方の契約書者が死亡した場合、その時点で契約は白紙になってしまうということです。ということは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。