1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 借地
  5. 使用貸借
  6. 競売に伴う使用貸借の問題について

公開日:

競売に伴う使用貸借の問題について

2018年10月12日
兄嫁の所有している土地に家を建てて住んでいます。
その土地には兄嫁の居住する家と私の居住する家とがあり、この度、兄嫁の所有する土地と建物とが競売にかかることになりました。なお私の建物は競売対象外です。
質問
1)第三者に落札された場合、私の権利は使用貸借のため、退去手続きを取られた場合は出ていかなければならないと理解して良いでしょうか?
またその際、合法的に居座ることのできる期間はどの程度になるでしょうか?
2)兄嫁との間で期限付きの使用貸借の書面をこれから作成しても、第三者が落札した場合には効力は何も無いのでしょうか?
3)兄嫁の土地内に共同利用している浄化槽があり、清掃費等の維持費用は折半で私も負担していますが、これを家賃的な位置づけとして捉える、というのは無理がありますでしょうか?
4)私が落札した上で、①兄嫁に退去してもらう、②兄嫁との間で賃貸借契約を交わし家賃をもらう、はどちらでも問題無いでしょうか?
相談者(717300)の相談

みんなの回答

中島 俊輔
中島 俊輔 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
さてご質問ですが、
>1)第三者に落札された場合、私の権利は使用貸借のため、退去手続きを取られた場合は出ていかなければならないと理解して良いでしょうか?
→そのような理解でよろしいと思います。

>またその際、合法的に居座ることのできる期間はどの程度になるでしょうか?
→実際、買受人との交渉次第であると思います。買受人あるいは代理人から連絡が来るものと思いますので、まずは1~3カ月程度の合理的期間内で退去可能な希望時期をお伝えすればよろしいと思います。

>2)兄嫁との間で期限付きの使用貸借の書面をこれから作成しても、第三者が落札した場合には効力は何も無いのでしょうか?
→使用貸借という契約的にも時期的にも第三者に対抗できるものではありません。

>3)兄嫁の土地内に共同利用している浄化槽があり、清掃費等の維持費用は折半で私も負担していますが、これを家賃的な位置づけとして捉える、というのは無理がありますでしょうか?
→土地利用との対価的均衡を失していますので、無理だと思います。

>4)私が落札した上で、①兄嫁に退去してもらう、②兄嫁との間で賃貸借契約を交わし家賃をもらう、はどちらでも問題無いでしょうか?
→特に問題ないものと思います。

2018年10月12日 02時59分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 1)第三者に落札された場合、私の権利は使用貸借のため、退去手続きを取られた場合は出ていかなければならないと理解して良いでしょうか?

そうですね。

> またその際、合法的に居座ることのできる期間はどの程度になるでしょうか?

競売により落札者が代金を納付するまでだと思います。

> 2)兄嫁との間で期限付きの使用貸借の書面をこれから作成しても、第三者が落札した場合には効力は何も無いのでしょうか?

落札者に対抗できないと思います。

> 3)兄嫁の土地内に共同利用している浄化槽があり、清掃費等の維持費用は折半で私も負担していますが、これを家賃的な位置づけとして捉える、というのは無理がありますでしょうか?

難しいと思います。

> 4)私が落札した上で、①兄嫁に退去してもらう、②兄嫁との間で賃貸借契約を交わし家賃をもらう、はどちらでも問題無いでしょうか?

そうですね。

2018年10月12日 03時16分

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 相続した借家の賃料支払い

    父は住居兼店舗の借家に住んで店を経営しています。その借家では、他の家から通っている兄が、共同経営者として働いています。私(弟)は、家を出てサラリーマンをしています。 父が亡くなった場合、遺言書が無いので、借家権の相続人は兄弟2人になると思います。 Q1 遺産分割協議が完了するまで、借家の賃料は、法廷相続人が支払うそう...

  • 土地賃貸契約書を紛失した場合

    私の母が所有している土地を宅地として3軒のお宅へ貸しているのですが、土地賃貸契約書を紛失しております。以下の点を教えていただきたくお願いいたします。 ①借りている方から契約書をお借りしてコピーを取り、それを保管していれば問題ないのでしょうか?②契約中に賃料も改定しているのですが、変更契約書を作っておりません。日...

  • 賃貸借契約終了に基づいて明け渡しを求める土地上に車がある場合

    ある人に土地つきの建物を賃貸しておりましたが、賃料を払わず行方不明になりました。 賃貸借契約終了に基づいて明け渡しを求めることになったのですが、車も放置されております。 賃貸借契約終了に基づいて明け渡しを求める判決があれば、車もあわせて撤去できるのでしょうか? 車の所有者が借りぬしと違うと駄目なのでしょう...

  • 立ち退き強制執行の費用

    こちらの持ち家に借家として親類を住まわせておりましたが、 家賃滞納支払い不能により、立ち退き請求 現在裁判中です。 いずれ立ち退きの強制執行となるのですが、費用が心配です。 弁護士費用は除き、普通の二階建ての一軒家を強制執行した場合、 どういった費用が幾ら位かかるのでしょうか? また、支払い不能でも相手側に請...

  • 借地権付建物

    親戚の土地の上に建物を建てて貸していました。 その親戚に借金があったので、賃借人に建物の賃料を直接その親戚に振り込んでもらっておりました。 このたび、その親戚が当該土地を売却し新しい土地の所有者が私から親戚に対する地代の支払いがないので借地権は存在しないので、すぐに賃借人との間で結んでいる建物の賃貸借契約を解除...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。