私が所有する土地に建つ父が所有する使用貸借建物を壊して建て替えたい

【状況】私が所有する土地に2棟の建物(①②)があり①は私所有②は父所有。①には私家族②には母が居住(①②は建築時期が違い登記上は2つの建物だが中で繋がっており実態は二世帯住宅)。父は母と離婚しており数十年別のところに居住(父は②に住んだことがない)。建物②は使用貸借状態(契約書はなし)。①が古くなったため①②両方とも建て替え賃貸併用住宅にすることを計画しているが父が建て替えに同意せず(建物の所有権を手放したくないため)。母は建て替えに同意(建て替え後も同居)。【質問】①話し合いでは解決できそうにないので法的な手段で使用貸借を終了させて建て替えたいのですがそれは可能でしょうか?②可能ならばどう進めればよいですか?
2017年04月22日 17時55分

みんなの回答

大西 敦
大西 敦 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
【質問】
①話し合いでは解決できそうにないので法的な手段で使用貸借を終了させて建て替えたいのですがそれは可能でしょうか?
②可能ならばどう進めればよいですか?

使用貸借を終了させることができるかどうかは、使用貸借の経緯をお聞きしなければ何とも言えないところがあります。この点については、一度、弁護士に相談されることをおすすめします。
使用貸借契約が終了ということになれば、建替えに同意しなかったとしても、建物収去土地明渡訴訟を提起して、建替えは実現可能だと思います。

2017年04月22日 20時57分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
本件では、お父様の同意を得られるかどうかに
問題は収れんされるのではないかと思料いたします。

まず、使用貸借は、お母様が同意していれば、
お母様から解約ということで、
終了でいいと思います。

他方、②建物はお父様の単独所有である以上、
取り壊して滅失登記する登記をする際も、
お父様が納得して手続きを進める必要があります。

②の所有権を貴殿に移転する手続きがあれば
いいのですが、①と②は別個の不動産と思われますので、
共有物分割の調停や訴訟も利用できません。

なので、考えられる手続きは、②を買取るか、
このままの状態で手続きを進め、
新建物の持分を与えることで納得してもらうか
いずれかになると思われます。
買取りは、あくまでお父様が任意に応じてくださることが
前提です。

また、税金との絡みでも、どの手続きが好ましいのか、
検討する必要があります。

本件の解決は、まずは司法書士にご相談された方がいいでしょう。
司法書士なら、不動産に関わる税金についてなら、
ある程度知識は持ち合わせているはずです
(税務は司法書士の職域外なので一般論になると思います)。
また、不動産の建て替えの流れも、
もしかすると、私が考えていたのよりも
合理的な方法があるかもしれません。

ですので、信頼できる司法書士にご相談されてみることを
お勧めします。
その上で、弁護士や税理士にも話を聞かれるといいでしょう。




2017年04月23日 08時24分

この投稿は、2017年04月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,704名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 祖母の土地に建っている建物の権利について

    祖母の土地に建物(戸建)を建ててその建物を所有しております。その建物には祖母と住まうことができるように二世帯住宅になっております。現在私家族と祖母が住んでおります。その二世帯住宅は建ててから20年ほど経過しております。 現在祖母と不仲になっており、祖母がその土地を売りたいと言っております。 土地の利用に関して...

  • 底地の権利と上物の建物の変更の関係

    兄と私は2人兄弟で、二分の一づつの共有名義の土地を持っています。その敷地一杯に兄所有の二世帯住宅が建っています。この時、兄はその住宅の改築や建て替え、または賃貸物件に出すなどの事を単独で決断して出来るのでしょうか?底地の権利しか持たない私の知らない間にこういった事をされてしまう可能性はありますか?

  • 借地の問題2

    不動産の事で教えてください。 祖父の代から貸している土地の借地人が、木造2階建だった建物(1階店舗借地人経営・2階借地人居住)を建直す事になりそうなのですが、今度建直すのは木造3階(1・2階貸事務所・2階住居誰が住むかまだわかりません)の予定だそうです。 その場合現在貸主の父にかかる固定資産税はかなり変化があるの...

  • 使用貸借の土地に建つ建物(所有者:私)への居住権について

    父の土地に私が7年前家を建てています。父は高齢でそれまで建っていた建物が老朽化して住めなくなったけど建て替えが困難だったため、私たち夫婦が2世帯住宅を建てて一緒に住むことにしました。 ところが、土地の所有者である父が一方的に更地にして出て行けと言い出しました。 この場合、使用貸借が切れたとして私たちは更地にして出...

  • 旧借地法適用の建物が建っていない土地の明け渡し

    約50年以上前から土地を貸している底地主です。旧借地法の適用だと思いますが、契約書など一切ない状態で私の父が土地を貸しておりました。借地人は約22年前の阪神淡路大震災の時に建物を取り壊し、その後、父との口約束で簡易倉庫や駐車場として利用されて現在に至っております。なので約22年間程、建物が建っていない状態です。この度...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。