使用貸借の建物があります


建物…持ち分100%、私名義(登記済み)
土地…共有(私を含め3兄弟で等分)

近いうちに、この物件を売る予定です

こちらで使用貸借でも使用権10%辺りあると教えて頂きました。

10%は妥当でしょうか?

兄弟間で話会いで決める時に
◆使用貸権として
◆立ち退き料として
◆建物の登記の抹消として
上記のうちに、何を主張したら良いのでしょうか?

契約書は、どの様な文章にしたら良いのでしょうか

宜しくお願い致します
2016年07月02日 10時10分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
兄妹で話し合って売却することが決まっているなら、売却代金から売却のために必要となる引越し費用と新しい住まいの初期費用を必要経費として控除して残りを物件の価値持分に応じて分配すればよいのではないでしょうか。立退料というのは、売却に抵抗している居住者に出ていってもらうために支払う承諾料のようなものです。今回のように売却することを話し合っている場面の問題ではありません。三者間で、売却代金の配分方法をどうするかを合意して覚書にでも書いて署名捺印をもらっておけばよいのではないでしょうか。代金の決済日には全員が同席することになるでしょうから、予め仲介業者に配分表を作ってもらい、それにしたがって銀行に金種を用意してもらえばよいです。

2016年07月02日 13時25分

相談者
大変、丁寧なご回答、有難うございます。伝えもれすみません。建物は現在空き家になっており、老朽化しています。土地の価値が7000千万として、使用借権+建物代金として700万の提示は妥当でしょうか。
宜しくお願い致します

2016年07月02日 13時37分

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
売却時に土地の共有者に対する配分をどうするかの問題ですね。不動産鑑定の実務では木造建物の場合使用借権について1割を減価する実務がありますので、土地価格を1割減価して持分権者に割り付ける考え方は不合理ではないと思います。

2016年07月02日 18時33分

この投稿は、2016年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 使用貸借の土地に、借主が建物を建てて登記。最悪の返却期間は?

    質問要旨 使用貸借の土地に、借主が建物を建てて登記。 返却をして欲しいのですが、最悪どの程度の 期間を貸す必要がありますか? 質問 詳細 http://www.bengo4.com/bbs/read/10762.html 上記質問の追加質問となります。 使用貸借の土地に借主が建物を建て登記しま した。 貸す期間については決めてませんでした。 建物に...

  • 使用借が良く理解できません

    現在、兄弟間で等価交換の協議をしている最中です。 私名義(使用貸借。持ち分100%)の一軒家があります。現在は空き家です。 土地は等分で兄弟共有です。 交換の代償として、私の土地の持ち分を0%にした場合、売却時に、建物の使用借権として10%のお金を、本当に頂けるのでしょうか。 建物を解体して売買した場合は、私の使用借...

  • 借地を返還したい。借地権と解体費用を相殺してもらえるでしょうか?

     はじめまして。よろしくお願い致します。  45年前に父が土地を借り家を建てました。現在は父も母も他界しています。  私は十数年前に別の場所に転居しましたが、この古い家は今でも仕事用に使用しています。  還暦も近づきこの借地を地主さんに返還したいと思っているのですが、建物の撤去費用を捻出できなくて悩んでいます。...

  • 至急:借りていない土地を含む賃借権譲渡契約について

    私の実家では戦前から借りている土地(150坪)に自営業の事業所と自宅を建てて親が住んでいます。以前は今の借地と同じ地主を含む複数の地主(10名)から近隣の土地を含め500坪程を借りていましたが、30年程前に現在の借地以外の350坪は契約解除しており、それ以来その土地は誰も借りていない状態です。 この度、第三者である建売住宅業...

  • 建物権利はありますか?

    20年前、相続の遺産分割協議で建物権利を姉妹半分ずつにしました。 しかし、実はこの建物の三分の一は私どもが40年前にお金をだして新たに建てた建物です。 借地権だったので、当時地主より、亡くなった親名義で増築扱いでないとお金を払ってくれと言われ、資金は私どもがだして親名義で建設しました。しかし増築登記はしてません。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。