使用貸借と、賃貸借契約は並び立つのでしょうか?

公開日: 相談日:2015年09月22日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

訴訟中それまで、「賃貸借契約で一時使用だから出て行け」と言っていた貸し主側が、一時使用のでっち上げがばれると、今度は急に、「使用貸借だから出て行け」と言い出しました。

矛盾した主張に思えますが、通るものなのでしょうか?

386182さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    > 訴訟中それまで、「賃貸借契約で一時使用だから出て行け」と言っていた貸し主側が、一時使用のでっち上げがばれると、今度は急に、「使用貸借だから出て行け」と言い出しました。
    >
    > 矛盾した主張に思えますが、通るものなのでしょうか?
    >

    → どちらかの主張が認められることはあります。

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 訴訟中それまで、「賃貸借契約で一時使用だから出て行け」と言っていた貸し主側が、一時使用のでっち上げがばれると、今度は急に、「使用貸借だから出て行け」と言い出しました。
    >
    > 矛盾した主張に思えますが、通るものなのでしょうか?
    >

    → 結局、証拠上、賃料支払いの事実の有無で賃貸借か、使用貸借か決まりますが、最初に賃貸借の主張をしている以上、使用貸借の主張は通らないでしょう。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから