使用貸借と立ち退き料について

公開日: 相談日:2014年08月27日
  • 2弁護士
  • 2回答

使用貸借で住んでいた親の土地及び家屋が競売で売れ、他人(不動産会社)名義になり、立ち退きを迫られています。立ち退き料を10万払うので1ヶ月以内に退去してくださいと言われています。

10万では引越しもままならないですし期間が1ヶ月というのも困難なのですが、立ち退き料の増額や期間の延長は可能なのでしょうか?

そこの土地にはもう30年近く住んでいます。親がローン購入した家屋代を支払えなくなり、競売に出されてしまいました。また、数年前に支払いが滞っていた固定資産税約80万ほどをこちらで払っています。その後はまた親が払うということになっていましたがさらに滞っていたのだと推測されます。

お忙しい折、申し訳ありませんが、お教え頂きたく質問をさせていただきました。
何卒よろしくお願いいたします。

277913さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから