使用貸借での明け渡し請求

使用貸借で貸しているマンションを3ヵ月後に明渡してもらうとき、明渡し通知書を、内容証明郵便で送った後どうすれば良いでしょうか?
明け渡し合意書を作成すれば良いでしょうか?
明け渡し期日に合意を得られなかったらどうすれば良いでしょうか?
相談者(204595)からの相談
2013年10月02日 00時00分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
貸主が返還時期や使用収益の目的を定めなかったときは直ちに返還請求ができます(3カ月待つ必要はありません)。
上記を前提としますが、内容証明で使用貸借契約の終了と明渡通知書を送った後は(それで使用貸借契約は終了したので)合意書を締結する必要はありません。
その後は明渡しを求めるだけですが、明渡しがされない場合は訴訟を起こすしかありません。

2013年10月02日 00時23分

弁護士A
ありがとう
明け渡し合意書を作成すれば良いでしょうか?

相手が応じてくれれば作成されてもいいでしょうが,無理に作成する必要もないでしょう。

明け渡し期日に合意を得られなかったらどうすれば良いでしょうか?

いつ退去できるか確認されてください。相談者が待てる期限であれば応じてあげてもいいと思いますが,待てない,あるいは退去拒否した場合は裁判にするしかないのではないでしょうか。

2013年10月02日 06時38分

弁護士B
ありがとう
1 相手(元妻)が任意に退去しない場合には、訴訟をして、強制執行をすることになりますが、今から訴訟をすると、平成26年6月までには訴訟が終了しない可能性が高いでしょう。また、強制執行には、少なくとも50万円以上の費用がかかるので(最終的には、相手が負担することになりますが、とりあえず、あなたが裁判所に納めなければなりません)、できるだけ、任意に退去するように交渉するのが得策です。相手が、平成26年6月には退去するというのであれば、それを確約させる合意書を作成するとよいでしょう。相手が慰謝料請求の訴訟などをしてきていて、どうしても任意に退去しないのであれば、訴訟、強制執行もやむを得ません。
 相手としては、訴訟で、返還時期や使用目的について争うことが予想されます。最終的には、あなたが勝訴する可能性が高いと思われますが、判決が出るまでに、10か月以上1年位はかかることを覚悟しなければならないでしょう。
2 相手やその夫と合意書を作成する場合には、あなたと相手(元妻)との間には使用貸借契約があるが、その夫とあなたとの間には何らの契約関係がないこと、その夫は、使用貸借契約との関係では、元妻の占有補助者であること(あるいは、このマンションについて占有する何らの権原がないこと)を明らかにしておくことが重要です。単に、その夫が★年★月★日までに明け渡すことを約束するというような文書を作成すると、その男性に対して占有権原をあなたが認めたと受け取られかねないので注意が必要です。

2013年10月02日 13時03分

相談者(204595)
弁護士B様ありがとう御座います。
<強制執行には、少なくとも50万円以上の費用がかかるので(最終的には、相手が負担することになりますが、とりあえず、あなたが裁判所に納めなければなりません)>
もし、相手が強制執行の代金を払ってくれない場合どうなりますか元妻は働いていないので、新旦那の給料を差し押さえできるのですか?

<相手としては、訴訟で、返還時期や使用目的について争うことが予想されます。>
使用目的とはどのような事でしょうか?

2013年10月02日 13時15分

この投稿は、2013年10月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借用返済時について【依頼人不在の代理人(知人)に対しての返済】

    金銭借用の返済時についてです。 こちらは借用側ですが、先日こちらにご相談させていただき、 相手が仕事などを理由に完済証明等書類はこちらで作成し、相手に送付いたしました。 返済は手渡しでの予定ですが以下の事が不安要素になっております。 ・内容証明郵便での相手からの支払い請求を受けた時から現在に至るまで  代...

  • 借主賃料未納による強制執行及び明け渡し

    よろしくお願いします。今現在賃料を6ヶ月未納しているテナントが居ます。テナントに内容証明を発送してその後直接建物を明渡すように相談に行きました。その結果テナントは毎月の賃料に加算して滞納分支払たいとの希望で最後に応じようと思いますが、その支払内容を書面にしてテナントより捺印を頂こうと思っております。その書面の内...

  • 明け渡し合意書の記載について

    離婚した妻に僕名義のマンションを無償で貸していたのですが、 再婚した男と一緒に住んでいるのを知ったので出て行ってもらうと確約を取ったのですが、 明け渡し合意書を作成するに当たって、妻と賃貸借契約を交わしていないので 明け渡し合意書に新しい夫の名前も記載して署名を取っておいた方が良いでしょうか? 後々、俺は明け渡...

  • 内容証明郵便

    離婚協議中です 夫から 内容証明付き書留で カード類、家の鍵 保険証を送れと言われました 内容証明書付きの書留を 出した場合 こちらのリスクはどうなのでしょうか? 離婚の際 これが原因で不利な立場になったりするのでしょうか?

  • テナントの保証金返還について

    当方店舗にて約10年間テナント契約を締結して物件を借りて商いを営んでおりましたが、先日テナント契約を解約しました。 その際当初契約時に預け入れてあった保証金を返還されたのですが、契約書に明記されている償却分と原状回復に関わる費用を差し引くのは理解できるのですが、原状回復に関わる解体は実際には行われておらず領収書...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。