使用貸借になりますか

公開日: 相談日:2013年05月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

兄弟(2人)で土地を相続し、共有登記しました。持ち分は
兄、弟とも50%です。両親が住んでいた家屋には兄が
引き続き居住しています(兄名義に変更)。家屋は兄の
持ち分(土地全体の50%以内)に納まっており、分筆
可能な状態にあります。この場合、兄は弟に対して土地を
使用貸借していると言えますか?自分の持ち分の範囲で
居住している分には問題ないように思いますが、共有登記で
持ち分を明確にしていない以上、弟の土地に家を建てている
とも言えるかと思います。

177381さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから