使用貸借契約

公開日: 相談日:2012年12月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

口頭で土地の使用貸借契約を交わし、書面による契約を交わす前に借主にその土地にプレハブなどを建てられたら違法もしくは借主に非はありますよね?

153596さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    契約自体は口頭で成立しますが、契約で「期間」や「目的」を定めた場合に、そのプレハブの建築がこれに反していれば、「違反」として契約解除できる場合もあり得ます。「口頭」の場合、どういう内容を定めたかの立証は難しいとも言えますが、逆に「期限も目的も定めていない場合」は貸主はいつでも返還を求められますので、その借主に嘘の期間や目的を言わせないように(むしろ何も決めてないと言わせるように)仕向けたほうがよいと思います。

この投稿は、2012年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから