退去後の現状復帰費用とカギの返却が無い場合について

公開日: 相談日:2022年08月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
・ 使用貸借で部屋を貸していた
・ 退去後カギの返却を請求しても返してくれない
・ 部屋のクリーニング代を請求しても払ってくれない

【質問1】
損害賠償を請求できますか?

1171000さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    使用貸借契約の内容次第ですが、請求するための法的根拠を提示できるのなら、請求することは可能です。

    具体的な契約条件等を精査する必要があるでしょうから、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから