1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 借地
  5. 使用貸借
  6. 使用貸借の土地に、借主が建物を建てて登記。最悪の返却期間は?

公開日:

使用貸借の土地に、借主が建物を建てて登記。最悪の返却期間は?

2010年05月12日
質問要旨
使用貸借の土地に、借主が建物を建てて登記。
返却をして欲しいのですが、最悪どの程度の
期間を貸す必要がありますか?

質問 詳細
http://www.bengo4.com/bbs/read/10762.html
上記質問の追加質問となります。

使用貸借の土地に借主が建物を建て登記しま
した。
貸す期間については決めてませんでした。
建物についてですが、父が存命中に建てて
あった建物は市の調整区域に入り、10年ほ
ど前に一度建て替えをしています。
(現在は木造)

そのとき、父は異議申し立てはせずにいまし
たので、居住していることを追認した形にな
っているものと思われます。

この場合、使用貸借なので返却を申し出たい
と考えておりますが、最悪どの程度までの期
間を貸す必要がありますか?

・建物が再建されたとき10年前+20年?
・借主の死亡による使用貸借が終了するまで?
相談者(11219)の相談

みんなの回答

相談者(11219)
土地を返却して頂くときに借り主の負担にて更地にして返却して頂けるということで間違いないですか?

2010年05月12日 00時37分

弁護士A
ありがとう
どういう目的で貸したのかにもよります
建物所有目的なら,その建物が使えるうちは返してもらえないでしょう。

2010年05月16日 17時37分

この投稿は、2010年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 使用貸借の土地に借主が建物を建て、借主が登記。 土地返還請求

    要旨 使用貸借の土地に借主が建物を建て、借主が登記しまし た。土地の返却をお願いしたいと考えておりますが、ど のような手続きを踏めばよろしいでしょうか? 質問 父(故人)は、当家に養子に来ました。 その時に土地を父の親から贈与されました。 その後、養子元の家族に「住むところがないから土地を 提供してくれ」と言...

  • 使用貸借 土地の解約

    質問要旨 使用貸借の土地に、借主が建物を建てて登記。 返却をして欲しいのですが、最悪どの程度の 期間を貸す必要がありますか? 質問 詳細 http://www.bengo4.com/bbs/read/10762.html 上記質問の追加質問となります。 使用貸借の土地に借主が建物を建て登記しま した。 貸す期間については決めてませんでした。...

  • 借地の期間について。従前契約書のまま相続されるのか?

    近年に前借地人(A)と前地主(甲)との間で借地権譲渡の裁判が行われ、借地権が新借地人(B)に譲渡されました。そしてこの借地に(B)は居住用建物を建築し、その後相続により地主(乙)が変わりました。未だにBと乙は契約書は交わしていませんが、Aと甲の契約書は存在し、2016年現在は契約期間中であり、契約期間終了が近づいています。質問で...

  • 使用貸借について。認定条件と賃貸人が有利に交渉できる要素は?

    旧借地法適用の貸借契約で土地を貸しています。昔から値上げをほとんど行わずに今現在年間の地代が約13万円、固定資産税が約9万円という状況です。契約当時の固定資産税がいくらだったのかわかりませんが今現在の状況は使用貸借ということになるのでしょうか? その土地に空き家を放置されていて迷惑しているのですが(行政に問い合...

  • 使用貸借の土地が元は自分のものだった場合の相談

    土地の使用貸借の件で当事者のかわりに質問させてください。 最初は、夫婦で土地を購入し、家を建てました。 その後、夫が亡くなり家業を息子(前妻[結婚時は死去していた]の子)が引き継いだので、銀行から融資を受けるのに担保とするため、便宜上、土地を相続したとして名義をその息子にしました。 さらにその息子もなくなり、相続し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。