借地建物の相続 地代未納継続中

公開日: 相談日:2015年07月08日
  • 1弁護士
  • 2回答

主人の実家は借地に持家があり、数年前に父が亡くなり、借地だった事が判明。地代が不払い続きだったことも判明し、現在も払っていないとのこと。地主側の夫も他界していて、地代の月額も不明。曽祖父が土地を借りて家を建て、父が現在の家を建て直したとのこと。曽祖父も祖父も他界しているので、借地の契約内容は母もわからないそうです。主人は長男ですが、実家を出てアパート住まいです。母はいずれ家に入ってもらって、私達と一緒に住みたいようなのですが、、私達は訳の分からない借金付の家土地を相続したくないという気持ちです。どのように解決したらいいのか、教えてください。

365955さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    私達は訳の分からない借金付の家土地を相続したくないという気持ちです。

    借地権は場所にもよろうかと思いますが、基本的に財産的価値があるものですから、直ちに相続放棄を考えるともったいない場合があります。
    例えば、借地権としての価値が1000万円あるのに、滞納が100万円なら、相続放棄をするのは考えたほうがよいかもしれません。
    ただ、地代の滞納があるようですから、地主から借地権消滅請求をされる場合もあります。それが認められれば、借地権の価値がなくなりますので、単に地代の滞納分を相続することになりますので、不利益になる場合もあるでしょう。
    他の遺産との兼ね合いにもよりましょうから、ご検討ください。
    なお、お父様がお亡くなりになって数年ということですから、最近債務が判明したということでも相続放棄が認められない場合も十分考えられます。

  • 相談者 365955さん

    タッチして回答を見る

    ご返答ありがとうございます。相続放棄ができないということは
    長男夫婦の私たちが、借金を背負うことになるのですね。
    地主から借地権消滅請求をされる前に、借地の価値を調べておいたほうが最善ですか?父が亡くなり7年経過しています。その前から未納ときいているので、何千万かもしれません。母も怖くて地主と話し合いに行けない様なので、弁護士さんをはさんで、正確な滞納額を算出してもらって、誠意をもって地代を完済するのが先決なのでしょうか?ちなみに借地代とは月額いくら位なんでしょうか?土地は100坪くらいです。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    地主から借地権消滅請求をされる前に、借地の価値を調べておいたほうが最善ですか?

    最善かは分かりませんが、調べておいた方がよいと思います。

    母も怖くて地主と話し合いに行けない様なので、弁護士さんをはさんで、正確な滞納額を算出してもらって、誠意をもって地代を完済するのが先決なのでしょうか?

    弁護士に入ってもらうかはともかく、とりあえずお近くの弁護士に相談して対応を考えてもよいと思います。

    ちなみに借地代とは月額いくら位なんでしょうか?

    これは契約者同士で決めるものですから、画一的に決まっているものではありません。

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「借地権の相続」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから