私の土地にあった、使っていない車は使用賃貸に

公開日: 相談日:2020年11月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

よろしくお願いします。

車の使用賃貸に関してですが、
私の土地に、私が、使っていた車A、(乗っていた)と、使っていない車B、(乗っていない)がある場合は、後者Bの車も使用賃貸になるのでしょうか?

車の持ち主は、知らぬうちにAを抹消して
今では廃棄物となり、まだ放置されています。
Bに関しては、依頼し片付けさせました。

係争中です。

973052さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位

    梅村 正和 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    その車Bについて、無償で貸す(ただし、維持に必要な費用は借主持ちが原則)合意をしたのであれば使用貸借、借りたことのない車が無断で駐車してあるなら車の所有者による質問者様の土地の不法占拠、借りてない車を持ってきて自分の土地に置いたなら車の窃盗になりますが、車Bについて使用貸借になるのでしょうかという問いの意味が今ひとつ分かりません。借りた車なのか、借りた車でないのかは、借りた本人がいちばんよく理解しているはずですが。

  • 相談者 973052さん

    タッチして回答を見る

    黒岩先生、梅村先生、
    御回答ありがとうございます。

    車やの在庫を置かせて、と置かせていました。
    トラブル後、弁護士が入り、車両は相手が引き取るとなりましたが、音信不通になり、私が業者に依頼してそれから一年後にBは片付きました。

    未だAに関しては、相手が曖昧な返事ばかりで、おかしいので調べたら、音信不通になる前に、抹消済でした。
    不法投棄の可能性にて係争中です。



この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「借地」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから