借り主の土地利用代金支払いについて

我が家の所有する土地に工場を建て、事業をしている
借り主についてです。
約40年前、祖父の代に祖父名義の土地に工場を建て、
年4回合計約40万円の支払いを現金で支払うという、
契約をしたそうです。
しかし、ここ数年経営が思わしくなく、支払いがあるものの
支払い日になっても、なかなか支払ってくれなくなりました。
現在は父名義の土地になり、病を患い車椅子の生活を
している父に代わり、母がお金の取立てに行っていますが、
支払いを催促すると、約束している約40万円の
支払い金額を、「そんな金額だったっけ?」、
「そんなに支払ってない」
などととぼけるようになったそうです。
また、借り主の息子の携帯電話に電話をしても、
電話に出ることはないそうです。
さらに、息子夫婦と同居するため自宅を売り払った
そうですが、自宅の家財道具を工場に持ち込み、
工場に寝泊りしているようです。

土地代を支払う意思がないならば、この借り主に対して
どのような手続きをとればいいのでしょうか?
1.従業員はおらず、借り主のみ
2.経営状態は悪く、この先支払いが滞るのは目に見えている
3.契約当時の契約書があるかどうかは不明
4.もし撤退するならば、工場を解体して欲しい

以上、簡単な内容ですが、回答をお願い致します。
hachiqさん
2011年12月11日 17時53分

みんなの回答

松野 絵里子
松野 絵里子 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相手は借地料をはらっていないので債務不履行になっています。
よって、正式に不払分を払え、そうしないと解除するという通知をまずだすとよいでしょう。
通常の契約と異なり借地契約では信頼関係が破壊されていることが、単なる不払いに加えて必要になります。わずかな金額や期間の不払いがあっただけで、この通知の後でまとめてはらってくれるような場合には解除はできないでしょうが、かなり不払いになっているようですので、すでに解除ができる状況かと思われます。最初の通知で払ってこなければ解除通知をだし、それから建物収去土地明渡訴訟を提起するとよいでしょう。これで勝訴すれば、建物を壊して出て行けという判決がでるので、相手はでていかないといけなくなります。具他的な解除通知などは弁護士に書いてもらったほうがよいかと思います。

2011年12月11日 18時11分

hachiq さん (質問者)
松野弁護士、回答ありがとうございます。

・支払いが滞りがちなこと
・その工場での仕事がない
・自宅があるのに、工場で寝泊りしていること
これらを理由に、強制退去を訴えることも可能でしょうか?

2011年12月12日 20時21分

松野 絵里子
松野 絵里子 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
寝泊まりしている、仕事がないということで信頼関係を破壊されるということはいいにくいかと思います。しかし、支払いが期日通りになされないのであってそれがある程度長期に及んで未払いがあるのであれば、信頼関係破壊といえる場合もあると思います。
毎回請求をきちんとしたり、未払額をきちんと知らせて払うように請求するなどしておいたほうがよいでしょう。後の証拠とするにはそれを内容証明で行ったほうがよいです。

2011年12月25日 21時12分

この投稿は、2011年12月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃の支払いと建物の改修について

    大家さんと家賃の支払いを年払いで契約していますが、翌1年分の家賃支払期限がきましたがまとまった金額が用意できず1か月分をまず支払いました。 10日後に残金を支払う予定ですが、支払いが遅れているといわれました。 契約書には3か月支払いが滞った場合退去を要求できるとなっています。 年払いの約束ではありますが、1か月分支払...

  • 住宅金融公庫のお支払い

    住宅金融公庫のお支払いはどのくらい延滞すると差し押さえなどがあるのでしょうか?毎月3日の引き落としですが今月分は まだお支払いできてなく 翌月の3日には今月分のみをお支払いができるのですが待ってもらうことはできないでしょうか?

  • 管理会社の不手際で家賃が引き落としされていませんでした。支払い回数や割引いての支払いは可能ですか?

    9ヶ月の間、家賃が引き落とされていないことを管理会社からの連絡で気づきました。 それまでは、滞納することもなく、自動引き落としで家賃は支払われていました。 先日、管理会社から急に連絡が来て、家賃が引き落としできていなかったので、支払われていない9ヶ月分(約40万円)を一括で支払うよう依頼されました。 この場合、...

  • 土地賃貸料。法的には、何年分支払うのが妥当でしょうか?

    最近になって、20年前から隣人の土地を使用している事がわかりました。土地の文筆をする事になり分かったのですが、隣人から20年分の土地使用料を払うように言われ困惑しております。知らなかったといえ払う気持ちはありますが。20年分支払うのは厳しいです。法的には、何年分支払うのが妥当でしょうか?

  • 自治会に支払う義務はあるのか?

    5年前に建てた自治会の集会所の建設費用の名目での集金を15,000円ほど要求されました。我が家は両親と同じ敷地に家を建てているのですが、同じ番地で一世帯扱いになっています。家は4年前に建てたのですが、自分たちの引っ越し前の事で、両親は5年前に支払っています。後から引っ越して来た自分達に支払う義務はあるのでしょうか? ど...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。