伯母がいじめられていました

伯母が同じ土地内「家屋は別」に住んでいる兄の息子から長年に数々のいじめを受けていた事がわかりました。植木鉢を投げつけ壊す「何十個も」ガラスを割る」風呂の煙突をたたき凹ます、いきなり家の中に入ってきてテ-ブルをひっくり返す、犬小屋の中に植木鉢を投げ込む、外への入り口前に車をわざと置いて出入り出来ないようにする、物干しを倒す、垣根にスプレ-を掛けて火をつける、自転車を倒す、大声で怒鳴り暴れまくり物を壊す、などの行為を長期に渡ってしていた事がわかりました・・残念な事に伯母は亡くなってしまいましたが、こう言ったいじめをされていた事を毎日書いていた日記に書かれていたのを発見しました、伯母は日記は昔から書いているので間違いはないでしょう、いじめされている事は少しは話を聞いた事がありましたが、まさかこれほどまでに酷いいじめをされていたとは思ってもいませんでした・・この事を知った母は寝込んでしまいました。こう言った事をした相手に対して法律上の何か方法はあるのでしょうか?

よろしくお願いします。
2011年12月06日 19時23分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
器物損壊や暴行が成立する可能性が高いですが、被害者が亡くなっているため、刑事的な対処は難しいでしょう。

話し合って兄の息子をどうにかした方が良いと思います。

2011年12月07日 08時12分

相談者
ご回答ありがとうございます。
私の母親の実の兄の息子さんのした行為については同家族の人間は
見て見ぬふりをしてきています。
瞬間湯沸かし器みたいな感じの息子さんでいつも攻撃的な話し方を
する方でとうていこちらの話を聞く人ではありません。
伯母が亡くなる寸前までいじめは続いていました。
近所の仲の良い人が伯母の家に来ている時にいきなり家の中に
入り込んでテ-ブルをひっくり返す事があり この時の事にビックリ
驚いて仲の良い人が伯母の家に寄り付かなくなってしまいました。
そんな事があって数年後に伯母は認知症になってしまいろくに自分
で食事の用意も出来なくなり76キロ体重があった伯母が39キロしか
ない状態に、外には出ていますので顔は見ているわけです・・しかし
無視して素知らぬ顔、同じ土地内にいてあの状態を知りませんでした
と言うのは通用しないと思うのです。
私の母は嫁いで名前も変わっていますから本来ならば同じ土地内に
住んでいる人が気づいて面倒を見るのが普通だと思うのですが・・・
毎週必ず一回一週間分の食事をまとめて持って行っていました。
こちらが食事を持って行ってなければ間違いなく伯母は餓死してい
たと思います。
こんな伯母をとことんいじめ抜いた人たちに民事的な方法で懲らしめる
方法はあるのでしょうか?

よろしくお願いいたします。

2011年12月07日 09時51分

弁護士A
ありがとう
民事的な方法で懲らしめる方法としては、慰謝料請求ですが、その権利は子どもに相続されているため、他の兄弟から慰謝料請求するくらいしか方法はありません。

2011年12月24日 06時58分

この投稿は、2011年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 窓の明かりと風。なんとかなりますか?

    我が家は商店街で隣と5センチくらいしか空いていません。 隣の家は物置にされていて誰も住んでいません。 我が家は11月にリフォームしたばっかりなのですが、隣の中庭に面した所に居間をつくり、窓もつくりました。 隣の中庭には朽ち果てた目隠しがされていたのですが、大工さんが危ないとのことで無断で取り外しました。 今年に入って...

  • 近隣の騒音トラブル「ペットなど」

    昨年から隣の賃貸で貸し出している一軒家に新しい店舗が入ったのですが 個人経営の店との事で、リフォームされている際に店長さんに 「家との間が50cmほどしか離れていないので騒音を出さないでほしい」と伝えました。 それから開業1週間で犬の声が五月蝿く、確認してみると隣の店舗でした。 なんでも生後半年で躾はしていないとの...

  • 上階の深夜のひどい音が数年続いた後に、病を発症し死亡した時に請求できる金額は?

    5年前の春に妻が乳ガンで他界しました。48歳でした。 その時、上の階と長年の深夜の騒音トラブルがありました。 私の妻は、いわゆる世間知らずのお嬢様です。 上階宅は騒音トラブルの常習(奥さん)です。そう判断する理由は、様子から、二つ前の住まいでひどい騒音トラブルがあったらしく、その時に鬱病を発症し、ここに来る前の団地...

  • 畑に接した私道。その腹いせ・逆恨みなのでしょうか?

    数年前に畑に面した私道のある中古の家に越してきました。 私道を数軒で共有しており、畑の持ち主(以下A)は建設会社が私道を作る際に私道共有の提案を断ったそうです。 私道の畑に面した”私道内のブロック塀”が引っ越したときから壊れていて(明らかに最初はヒビ程度だったのが破片が畑に流れ出て今は穴があいていた)、 雨にな...

  • 近所の嫌がらせが止まりません。誰か助けてください。

    昨年6月に引っ越した家の目の前に住む60代男性(3人家族)に嫌がらせをされています。昨年11月に車を傷つけられたのが始まりで、今年正月からほとんど毎日、駐車場コンクリートに穴を空けられたり、オイルのような物で足跡のような物を付けられたり、側道沿いの壁に傷をつけたりされています。気が付かないイタズラもされている可能性はあ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。