憲法について。借地借家法に憲法違反などあるのですか?

公開日: 相談日:2011年09月10日
  • 3弁護士
  • 3回答

地方裁判所や高等裁判所で争うのに、憲法違反に該当しなければ訴えても裁判官が認める事は難しいと言います。
借地借家法に憲法違反などあるのですか?
私は1人のビジネスマンとして、お客様と契約を締結した場合必ず契約書を作成します。内容には注意事項があり、第〇×条として「指示に従わない場合は契約を解除する事があります。」これは憲法ではなく民法だと思います。つまり人間関係の紛争である場合は憲法などないと思います。
如何でしょうか?

77872さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す