旗竿地について。どうやってやんわり断ることが出来るでしょうか?

今年に入って中古住宅を購入したのですが、
うちの敷地は元旗竿地と、手前の家(道路側)の家が売りに出されて購入した2件分の土地(長方形)になっています。
隣の家は手前に家がある旗竿地です。
隣の家の竿部分と当家の元竿部分が隣合っております。
燐家との竿部分は隣合っていますが、お互い2.5mづつで
境界石もしっかり入っています。
そこで質問なんですが、
当方が引っ越してきて初挨拶の時に
隣のおばさんが

『共有の話聞いてますよね。ここ(竿)の部分。
こっち狭いし車ハミ出したり除雪の事とかね!!』って言ってきました。
その後も事あるごとに、
『ここの共有スペースの除雪はどうするんですか?朝とか大変よ共有スペース!!』
と共有スペースを連呼強調してきます。
大分困ってます。
まだ引っ越して2カ月半ですが、あまりに鬱陶しいです。
引っ越してきて間もなくギクシャクするのを避けようと
『共有の話は知りませんが、車ハミ出す程度なら問題ないですよ。』
『うちは正面に雪を溜めて排雪頼むので。』
と返事をしていますが、あまり『共有する気は無い』のは気付いてもらえません。
いや、燐家は本当に雪捨ての問題があるのでかなり必死なんだと思います。
毎度機嫌を取るよう話をしてきますが、『のっけから相談もなく、共有スペース』と決めつけて話しているのが
気に入りません。

ですが、うちには一切その気は無く(車を少しハミ出す程度は問題ありません。)
はっきりわかりやすく、
『うちは共有スペースにする気はありません。雪捨ての問題もうちの敷地・排雪スペースには捨てないでください。』
と言ったらギクシャクしてしまいますよね。。。

どうやってやんわり断ることが出来るでしょうか?
先住だろうが、後から住もうが、
のっけから相談も無く『共有スペース』と決めつけて話をされるうちに段々気分も悪くなってきてしまっている状態です。
因みに登記は境界石でしっかり別れています。
DOGcocoさん
2011年08月05日 17時39分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
この手の問題は、本当にやっかいです。
隣家は、法的にも共有と勘違いしている可能性すらありますから、隣家に対して境界線を認識させるように、境界線に沿って植栽等をされることをお勧めします。

2011年08月05日 18時06分

この投稿は、2011年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借家物件での騒音・マナーについて

    隣家の騒音、常識のなさがあまりにひどいので相談させてください。 借家が五棟並んでいるうちの1棟に住んでいます。新しく越して来た家族のマナーがあまりに酷く、ストレスが溜まる一方です。 ここは1棟あたり自宅前に2台置ける駐車場があります。私の家と隣家の間にはメンテナンスの業者が車を停められるようにスペースが設けてあ...

  • 賃貸の共有スペースに物を置かれて、引っ越しができない状態です。

    賃貸で、お向かいの玄関と向かい合わせになっており、その間が廊下兼共有スペースに なっております。2階で、階段がお向かいの玄関横に有り、共有スペースを通らないと うちは階段に向かえない構造です。この共有スペース、お向かいの玄関横、階段上がって すぐの処に、喫茶店のお品書きのような、お洒落なボードや鉢植え、共有スペ...

  • 近隣の樹木

    裏の家の木が自分の家の屋根にぶつかっています ソーラーシステムを設置するため、木を切ってもらいたいのですが、住んでいないようのでどうしたら良いのか

  • 住宅街の中での飲食店は、何しても許されるのか

    一般住宅街の中での飲食店経営について、教えてください。 今現在、一戸建ての家に20年近く住んでおります。 この家は、同じ時期に同じタイミングで我が家を入れ四軒が同時に建ちました。 (元々、一つの家が建っていた敷地に四軒が建つ形になっています。) その内の一軒が飲食店をやっています。 それが我が家の裏の家です。 ...

  • 隣家の空き家(ゴミ屋敷)への対処法

    この度、家を新築しましたが、隣家が空き家となっており、かつゴミが敷地内に散乱しているのに困っています。 ・隣家は10年ほど空き家にしていますが、近所の話では住んでいる時から汚かったそうです。 ・ゴミは古紙、空き瓶、プランター、灯油タンク、ストーブ、買い物カゴ、テレビ、スーツケースなど様々。(不法投棄の物もあるか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。