1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産賃貸
  4. 借地
  5. 持ち家を守るためにはどうしたら良いでしょうか?

公開日:

持ち家を守るためにはどうしたら良いでしょうか?

2007年12月26日
10年前に父から土地を借り(覚え書きを作成しただけで賃貸料は払っていません)、自己資金で家を建てました。
最近、その土地を借りる前から父の事業関係の根抵当権(1250万円)が設定されており、私が金融公庫から借り入れする際に土地に対して私の抵当権が1番で設定され父の抵当権が2番になった事を知りました。また、抵当権者の銀行は同一です。
現在の父の借入額は約1000万円ですが、事業が斜陽し返せる当てはありません。又、土地の面積は約100平米で隣接路線価は51,000円です。
私の職場での追加借り入れ可能額は400万円ですが、「家に付随する土地売買のため」、「父の根抵当権は抹消される事」が条件です。
家(土地)が守れれば父を破産させて同居する覚悟はありますが、良い解決策は在るでしょうか?
相談者(689)の相談

みんなの回答

足立 敬太
足立 敬太 弁護士
ありがとう
競売にかけられた土地を落札するのが一番端的だと思います。

2011年02月27日 22時53分

この投稿は、2007年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不法占拠する親族を追い出すにはどうしたらいいですか?

    妻の父からの遺言書で土地を所有することになり20年が経ちました。 でも、その土地に妻の弟家族が住んでいて一向に出て行きません。 登記も済ましてあり、税金も払っています。 遺言書は、公証役場で作成したもので向こうにも見せてあります。 当初は出て行くように再三、主張しましたがそれも無視です。 居住権を主張して出て行こ...

  • いとこから自分のものに住宅と土地の名義変更するにはどうする方法がよいか?

    実家の家のローンを4年ほど前からいとこの名義を借り、いとこの住宅ローンの引き落としの口座に毎月振り込み、固定資産税も引き落とし口座に払っています。仕事を始め4年目になるため、銀行から住宅ローンを借りて名義を自分のものに変更しようと思いますが、名義を変えるには贈与税がかかりますよね。住宅にかかる費用は現在、全て自分が支払っ...

  • 契約書がなく35年貸している土地を退去してもらうにはどうしたらよいか?

    母自宅(土地42坪、木造2階建て)を売却する予定ですが、1階の約6~7坪を店舗として約35年貸しています。祖父の代から貸しているようですが契約書がありません。家賃は長く据え置き状態で常時4ケ月分滞納状態です。借地権とかの問題もあると親族から聞いておりどのようにしたら退去してもらえるか悩んでいます。お金で決着となるの...

  • 家のゆがみ。家自体新しく立て替えるしかないのでしょうか?

    以前父が中古一軒家を購入。リフォームをしましたがどうも家自体が歪んでいるせいか1方向の窓がスムーズに開閉出来ません。何かで抑えないとそのまま滑って開いてしまいます。 ですが父は他界してしまっているのでどうにも訴えることはできないのでしょうか??? 家自体新しく立て替えるしかないのでしょうか???

  • 祖母からの借金取立て。金額upを断るとどうなりますか?

    祖母から以前借りている車の購入資金の返済を突如弁護士から内容証明にて一括請求されました。 無理なら分割でいいので、公正証書を作りたいとの事です。 憶測ですが、同居の叔父が金欲しさに祖母に印鑑を押させたようです。 ちなみに母がなんでそんな事したの!?とあった際にきいたら私はそんな事していない!叔父がやったんじゃない...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。