土地購入で近隣トラブル

最近自宅前の土地を購入しました。
その土地の隣のおじさんにひどい態度をとられています。
私たちか買う事を地主さんから聞いた時、我が家にきて、
この土地買うのか?買うなら先に言えよ!と訳の分からないことを
言われ、50cm売ってくれと言われ、計画があるからそれは無理だと
思うよと断ると、それから態度が180℃変わり、無視です。
契約が済んだので挨拶に行ったら帰れ話すことはないと追い返されました。
この先建築していくのですがどうしたらトラブルにならないか考え中です。
土地の持ち主とそのおじさんは古くからの地主さんです。
私たちはここに来て30年です。
みんな顔見知りの中でしたが、土地購入で態度が一変したおじさんを
どうしたらよいのか、
話しすらできないので何が気に入らないのかも分かりません。
元の地主さんには50cm売ってと頼んでいたみたいですが断られてました。
私たちも買うつもりでなく貸してほしい言いに行ったら買ってくれないかと
言われ、話がトントンと進みました。
この状況をどうしたらよいか悩んでしまいます。
何度も話聞いてくれるまで通うべきでしょうか?
2018年06月23日 14時29分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
> 元の地主さんには50cm売ってと頼んでいたみたいですが断られてました。
この50センチが,質問文に2回出てくるのですね。
領土問題と同じで,70年余りすぎても解決しないのが,境界紛争です。
本人にしか解らない執着や思いがあるのだろうと推測します。
50センチ譲歩することで問題が解決するならば,未来永劫,紛争の火種を残すよりは妥当な解決枝だと考えます。

2018年06月23日 14時45分

相談者
早速のご回答有難うございました。
70坪の土地でこの後店舗建築の予定の為駐車場が欲しいのでギリギリの
広さです。
10年程前に元の地主さんに無理を言って2m売ってもらった後にもう50cm売ってほしい
と要望していたみたいで、元の地主さんからも断られていました。
私たちが購入したことがそんなに気に入らないのか・・・
なら全部購入したらよかったのにと思うのですが・・・
全部なら売りますよと言ったほうが良いのでしょうか?

2018年06月23日 15時51分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ベストアンサー
ありがとう
境界紛争は,弁護士を悩ませる大問題です。
土地に対する愛着や思いが,その50センチにかかっているのでしょう。

将来的にイヤな思いをし続けるのは,双方の不幸なのですが・・・。
50センチを購入する権利など無いのでしょうが,この手の事案で合理的解決は残念ながら困難です。
お互いが,譲歩できれば,それが一番なのですが,まず50センチを譲らないでしょう。

駐車場の必要性など,相談者の言い分がもっともなのですが,感情的なしこりの前には如何ともし難いところです。


> 私たちはここに来て30年です。
> みんな顔見知りの中でしたが、土地購入で態度が一変したおじさんを
> どうしたらよいのか、

このしこりを解決するために,法的アプローチよりも近隣関係のネットワークを使われてはいかがでしょうか。
長く住まわれた土地なのだから,第三者的な人物=おせっかいおじさん・おばさんが,一人や二人おられても良さそうだと思います。

感情的しこりを解きほぐすための時間と,おせっかい第三者が必要だと考えます。

2018年06月23日 16時08分

相談者
有難うございます
最後の一行、しこりを解きほぐす時間とおせっかい第三者が必要、の
言葉が一番しっくり来ています。
何度訪ねても門前払い。いつか気持ちが変わるのを待つしかないのでしょう。
後、そのおじさんの兄弟が近所にいて相談にのってもらってます。
一応助言してくれたみたいですが・・・
もう少し様子見てみます。
本当に有難うございました。

2018年06月23日 16時28分

この投稿は、2018年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

あなたが借りている土地(借地権)に相続税が生じるかを調べる方法

あなたに、他の人から借りている土地がある場合、家族はあなたが亡くなった後、「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになり...

この相談に近い法律相談

  • 地主から土地売却を要求されたら

    実家が100年近く土地を借りており、その土地の上に家を建てております。 (100年前に畑を造成し、宅地に作り直して家を建てています。) 地主から購入しないと、別な人に売ると言っています。 どうしたらいいでしょうか?

  • 土地購入のときに貸したお金

    姉が家を建てる時の土地購入のお金を貸しました。 そのときに、姉の旦那さんの名前と姉の名前でサインを手書きの借用書にしてもらい判子も押してもらいました。 その時、義兄は不在だったので姉のサインですが、義兄も了承してのサインをいただきました。 現在、姉が離婚調停中で、子供と家を出てきており、お金を貸した土地には義兄...

  • 隣接地に越境している建物と土地購入について

    現在、店舗をキリスト教会の礼拝堂として賃借使用していますが、店舗建物を含めて建っている土地の購入予定があります。ところが、建物が土地所有者のお子さん名義の隣接地に30cmほど越境して建っています。建物を取り壊してもらって更地で購入すれば問題はないと思いますが、費用等のために、そのままの建物で購入したいと思ってい...

  • 土地の借地権関係について

    借地人が勝手に借地人の所有する建物を第三者に売った場合、地主としては、借地人か第三者が売ったとか、買いましたと言わない限り、わからないと思いますが、これでは契約解除を借地人に告げたり、承諾料の請求はできないと思いますが一般的にはどうしているのか教えて頂けないでしょうか。

  • 土地購入承諾の際、最初の条件の金額より上がりましたが…。

    母親が9年住んでいた借家の土地に私が家を建てることになり、現在母親が住んでいる土地を購入する話になりました。借家は築40年で土地購入後、更地にして新築を建てるつもりです。 交渉により地主からの条件は土地代900万円で更地にする費用200万円は地主が持つとの条件が提示されました。 そして3週間後、土地を購入する意思を伝えた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。