雨水が流れてくるからと・・・

近隣からの嫌がらせ(?)に困っております。
私の自宅と私道を挟んで向かいに家庭菜園をしている隣人がおります。
先日、私の留守中にその隣人が家内に次の様に言ってきたそうです。
「お前の土地と高低差があり、お前の敷地から雨水が流れてきて、家庭菜園の作物がダメになる。雨水が流れてこないように、私道に側溝をつけろ!」という事です。
この隣人の自宅は、私の自宅より離れたところにあるのですが、毎日のように家庭菜園を手入れにやって来ます。
また、違う日にも私が外で車いじりをしていた時も、その菜園にやって来て、手入れをしておりました。
その前日あたりに風の強い日があり、その菜園にゴミがたくさん飛んで来ていたようで、それを拾い、空き地に溜めておりました。 私も屋内に入り、数時間して家内が仕事より帰宅したのですが、形相を変えて家の中に入って来ました。
どうしたのかと尋ねましたら、私の土地に「ゴミが捨てられてある」という事で、私も外に出てみてみました。
車を駐車している私の敷地内(車の陰になり、自宅内からは死角となる場所)に、私が屋外に居た時に空き地に集めていたゴミが、その車の陰に積まれておりました。
そのゴミの中には、菜園で使うような道具や、一輪車(土砂等運ぶ)のタイヤ等がありました。
後日、なぜこのような事をするのか?と尋ねたところ、「お前の子供たちが捨てたんだろ」と根も葉も無い事を言われました。前々からクレームをつける人でしたので、子供たちには、その菜園に入ったりゴミを捨ててはいけないと、きつく申しておりました。

私、家内共に、そのクレーム等に対し精神的に疲れが出てきております。
放っておけばよい・・と、身内にも言われますが、何かにつけて、またクレームを言ってくると考えられます。

どうすれば良いのか、お知恵を拝借したく投稿致しました。
2011年06月21日 11時10分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
近隣トラブルは、重大事件に発展することもあるので慎重に対処する必要がありそうです。
民事上は、妨害排除請求や損害賠償請求により、嫌がらせを止めさせることが考えられますが、度が過ぎるようであれば迷惑防止条例違反などの刑事処分を求めることも考えられると思います。

2011年06月21日 11時24分

この投稿は、2011年06月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ご近所の迷惑行為で困っております。

    ご近所のことで困っております。 お世話になります。 戸建で隣との距離が2mぐらいで、築16年になります。 お隣の家が暖房器具を使わずに暖炉を使用しています。 煙突の距離が目と鼻ぐらいの距離で窓も開けられず換気も出来ません。 買い物に行こうと玄関に出るとものすごい臭いがしていて自分の車に乗ると衣類に臭いが残っ...

  • 精神的に問題のあるお隣のかた

    お隣のうちと我が家は隣同士の間隔が狭いのですが、我が家の駐車場側にお隣の台所とお風呂場があります。その台所の換気扇から毎日たばこの煙というか臭いがすごくて、もちろん窓は閉めて空気清浄機もつけています。それでもうちに臭いがすごい入ってきて困っています。お隣の台所の真下が我が家のおトイレなのです。そのおトイレの窓は...

  • 散歩中のおしっこでどなられました

    はじめて相談致します。 実は、近所・・・道路向かい側3件隣の一軒家で1Fがガレージになっている2世帯の家があるんです。 いつも朝6時頃から夕方6時位まで(偶に夜まで)ガレージで何かしら作業をしている70代だろうと思われる年配の男性がいます。 朝は必ず、洗剤入りと思われる洗剤を道路に蒔きます。 先日は奥さんと嫁(...

  • 畑に接した私道。その腹いせ・逆恨みなのでしょうか?

    数年前に畑に面した私道のある中古の家に越してきました。 私道を数軒で共有しており、畑の持ち主(以下A)は建設会社が私道を作る際に私道共有の提案を断ったそうです。 私道の畑に面した”私道内のブロック塀”が引っ越したときから壊れていて(明らかに最初はヒビ程度だったのが破片が畑に流れ出て今は穴があいていた)、 雨にな...

  • 耕運機についてのトラブル

    今年3月、家を建て引っ越してきました。隣一面畑ですが、見たところ何かを作っているようには見えません。時々、持ち主のおじいさんが、耕運機で畑をならしているのですが、そのとき、畑にゴロゴロしている石が耕運機をかけることによって、周りに飛び散るのです。その勢いといったらすごいです。我が家の壁や窓ガラスにバンバン当たり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。