公開日:

損害賠償請求について

2007年11月27日
お世話になります。

損害賠償請求について教えてください。

我が家の土地の一部を隣家が使っていることを認めたので、賃貸借にするのであれば年○万円が相当である。とあちらが内容証明を送ってきた場合、
賃貸借契約は結びたくないので、使用されている、相手の認めた額、年○万円を当方の権利を侵害されている損害金として、土地使用分が原状回復の元に回復されるまでの間、年○万円を損害金として当方に支払ってください。
というのは可能ですか?

可能な場合、示談ではなく、調停にしたほうがよいでしょうか。
隣家なのでできれば裁判はしたくありません。

調停前置主義というのを聞いたことがあるのですが、ここで、請求しても物別れになった場合は、裁判にまで発展することはあるのでしょうか。

教えていただけるとありがたいです。
また調停にかける場合、相手に、調停にしますよ、と事前にいうべきでしょうか。
あわせて教えていただけるとありがたいです。
よろしくおねがいします。
相談者(605)の相談

みんなの回答

佐藤 文昭
佐藤 文昭 弁護士
ありがとう
「使用料相当損害金」という概念があり、これは賃料ではなく損害賠償です。ただ、書面をまくのに合意をせず使用料相当損害金をとるというのはちょっとあまり聞かないですね。書面化せずお金を事実上もらうというのがもっともよろしいと思います。
また、本件は調停前置主義の対象事件ではないので、いきなり裁判を起こすことも出来ますし、調停してから裁判を起こすことも出来ます。私は、実際、100平方センチメートル程度の争いでコンクリートブロック撤去の日まで月5000円を求める訴訟をやっていますので、「裁判に発展することはある」と言えましょう。調停は握手をするための手続きなので、事前に挨拶できる間柄ならば、挨拶しておいたほうが円滑に進むとおもいます。

2007年11月27日 12時46分

この投稿は、2007年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄についてのご質問

    お世話になります。 相続放棄について教えてください。 父が亡くなった時に、借金がありましたので、相続放棄を致しましたが、 ある理由で、父の姉が相続放棄しなかったので、 父の姉が相続人となりました。 もし、父の姉がなくなった場合、父の息子である私は、再度相続放棄する必要が あるのでしょうか? よろしくお願い致しま...

  • 相続した土地の売却に関する税金について。

    お世話になります。 相続についてご相談させてください。 土地の名義人であった者が十年ほど前に亡くなりました。 被相続人は三人おりまして、その誰にも名義を変更しておりません。 また、その土地には住宅がありまして、住宅の名義は土地の名義人ではなく被相続人のうちの一人です。 今回、土地を売却することを検討してお...

  • 弁護士費用の請求について

    お世話になります。 訴訟について教えてください。 不法行為にもとづく損害賠償には、その訴訟にかかった弁護士費用も加算しても大丈夫ですか? こちらからの請求額に加えて、訴訟が長期に渡る場合に、勝訴した時にその弁護士費用も追加して請求するということです。 長期になった場合、実際にはどのようにされているのかも教...

  • 訴訟中の自己破産について

    お世話になります。 訴訟中の自己破産について教えてください。 100万円の慰謝料を月に5万ずつ支払う誓約書を交わしているが、支払われないため、支払期限を過ぎた100万円のうちの50万円の支払うように訴訟を起こしている この場合、もし訴訟の途中で自己破産されると、訴訟を起こしている50万円だけではなく支払期限がきていな...

  • 相続時の分割方法について

    お世話になります。相続について教えてください。 家や事業などで収入源になっている建物など分割出来ない財産が存在した場合、相続した代表者から分割して月何万円などの形で受け取ることは可能でしょうか? また支払いが滞った場合、財産の差し押さえを行い、回収することは可能でしょうか? ご回答お願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。