私道通行権を拒否できないか

拙宅の区画は11軒で私道を共有しています。この度1軒が売却し、不動産業者が買い取りました。この業者は通行権のない向かい側の家を売るためにこの物件を買い取り、それをつながってもいない町道の向かい側の家に分筆するといっています。私たちは住民協定で、道が狭いこともあり、入り口にポールを立てて自分たちのみで使用しています。そこで質問です。ほんのわずかでも、私道の土地の所有権を売ることができるのか、
引っ越した方の分は認められますが、それを細かくして通行者が増えるのは困ります。法的根拠を教えてください。
2017年01月15日 13時52分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> つながってもいない町道の向かい側の家に分筆する
道路は開発道路か位置指定道路のどちらかということでしょうか(どちらでもないと、道路の形をしただけの私有地ですが、これだと建築基準法上の道路になりません)。
具体的に図面上どうなるのかよく分かりませんが、
共有物の自分の持ち分を第三者に売るのは自由ですし、自分だけの単独名義の土地をどのように分筆しても原則自由です。
分筆の場合、隣接土地所有者の立会いや同意が必要ですが、それは隣接地との境界の関係でトラブルがないようにするためであって、土地の所有者が自分の土地の中に引く分筆線の位置などについては口を出せることではありません。
分筆の結果、土地の所有者にはなったが、共有私道の持ち分所有者にならなかった者に対して、道路の使用を拒絶できるかどうかですが、建築基準法上の道路ということですと難しい場合があります。
最高裁判所の位置指定道路に関する判例の中に、
開設されている位置指定道路について日常生活上不可欠の利益を有する者は、それによって道路所有者に著しい損害が生じるなどの特段の事情がない限り、道路所有者が通行妨害をしたときはそれを排除請求できるとしたものがあります。
基本的には開発道路も建築基準法上の道路ということでは同じです。
ただ、このような道路の持ち分所有者でない者に対して、道路所有者として、道路の維持や破損防止のため路上駐車や路上駐輪の禁止を求めるといったことは可能かと思われます。
建築基準法上の道路でなければ単なる私有地なので使用不可と言えますが、
その場合、質問者様の土地が建物を建てられない土地になってしまいます。

2017年01月16日 09時42分

相談者
お世話になります。当該私道の両方の出口には、第三者の通行不可、の表示とポールが設置してあります。何の措置もしていない場合は第三者が通行できるようになるが、きちんと意思表示をしてあれば崇高拒否をすることができるとありました。町役場でも許可されました。しかし、我々だけで使っていた道路を、不動産業者が道路付けの悪い離れた土地を高く売るために、売りに出された我々の一角の土地を買い、私道持ち分だけを分筆して売り、混乱するのは納得できません。この先私道のみを細かく分筆し、隣接もしていない第三者に売りまくることが可能なものか、金銭で解決できるものか、また、法的措置が可能かをご教示ください。

2017年01月19日 09時25分

相談者
ちなみに、その業者は相談も何もせず,私道を分筆して売ったから通行すると行ってきました。この私道はもともと大きな土地を分割して宅地にして、中央に通路を作ったものです。

2017年01月19日 09時30分

相談者
申し訳ありません。もう一つだけ。分泌はしなくとも、共有権者の一人だけでも通行してもよいといえば、第三者は通行できるのでしょうか。

2017年01月19日 16時51分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
分筆ということは1つの私道を共有持ち分で持つのではなく、私道が分割されている、それぞれの分割部分を単独で所有しているということでしょうか。でないと分筆ということにならない思われますが。共有持ち分であれば、持ち分の一部を売ることが可能で、分筆する必要がありません。
分筆して私道の一部分の単独所有者になった人や持ち分の一部を買って共有持分権者になった人に使うなと言うことはできません。
もともとその私道を接道としていた土地であれば、その土地の新しい所有者が私道を道路として通行に使うことを拒絶するのは難しいかもしれません。
どっちにせよ、使うなと言っても相手が使えば、どうしても使わせたくなければ、裁判所に使用禁止の仮処分を求めるか(裁判と同じなので必ず勝つとは限りません)、事実上、塀や壁を作って私道を使えなくして、相手が質問者様を訴えるのを待つかということになります。

2017年01月19日 17時17分

この投稿は、2017年01月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 軒の越境 時効取得について

    軒の越境についてお伺いします。 我が家の物置は、母屋から私道を挟んだ前にあって、1/4ほど入口に斜めに青地が入った平屋の家のような大きさのものです。現在となりが業者が建売のため工事をしております。 もともとここの土地一帯は、60年以上前から借地で、平成5年に地主が相続税を払えなかったみたいで、ある不動産屋に売り、各...

  • 接道ない土地の建築に便宜をはかった場合、相続で継続されますか

     祖父の代に土地をAさんBさんに売却しました。道路に接地していない為、敷地の一部を通行しても良いと言うことでした。契約書、使用料はありません。地役権の登記はしていません。  Aさんが家を建て替えたいと言うことで、父が便宜をはかりました。 それに対してお金はもらっていません。これは家を建てる為、一時的な事と父は言っ...

  • 土地、建物の名義と売却について

    私の身内のことなのですがすこし気になったので質問(相談)させていただきます。 奥さん名義の土地にその旦那さんが無許可で奥さん名義で家を建てていたらしいのですが、そのことを知らずに商売をするために土地と建物を担保に銀行からお金を借り入れたのですが、諸事情により商売をやめて借り入れていたお金の返済のために土地と建物...

  • 個人が土地を2人に売ることは違反ですか?

    買いたい人がいるので土地建物を売る事にしました。すると隣の住人がその人の入口部分が狭いので1mほど売って欲しいと言われました。土地は広いので譲ることにはなんら問題ないのですが、個人である私が同時に2人に売却する形になってしまいます。これは宅建業法違反になりますか?何か罰せられるのでしょうか?

  • すでに家が建ってしまっている農地を買い取りたい

    18年ほど前に注文住宅で建てた家が他人の土地にかかっていることが分かりました。 15坪ほどかかっていたのですが、それだけの買い取りだと残った土地の形が悪くなるため、50坪買い取ってほしいとののことです。その土地が農地になるのですが相手は宅地に変更してから売りたいとのこと。 金額が変わってきますので、農地のままの価格で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。