野焼きは違法でないですか?

野焼きについて

近所の人間が最近、何年も売れない土地の草などを刈りそれをその土地で焼いてます。
近所中煙がすごいです。においもすごいです。

野焼きは規模に関係なく、違法にならないのでしょうか?
警察に通報してもどうにもならないのでしょうか?

どうにか穏便に辞めさせる方法はないですか?
2016年12月31日 20時40分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
軽微なものや、やむを得ない場合でなければ廃棄物処理法により勝手に焼却するのはできないのが原則です。
農林業で社会通念上やむを得ない場合として許容される場合はあります。
ただし、農林業を営む上でやむを得ないものとして認められるような場合でもたとしても、森林の周辺で行う場合、この野焼きは、森林法において市町村長の許可を受けることが必要でs(森林法21条1項、森林法では「火入れ」と言います)。
また、日常生活を営む上で必要な軽微なものに該当する場合でも、多くの自治体では、臭いや煙等について近隣から苦情があった場合には指導の対象とすると定めていることが多いため、一度行政に相談されると良いかもしれません。
なお、空き地で丸太など500キロ程度を燃やしたとして廃棄物処理法の罪に問われた案件があります。

2017年01月01日 14時05分

この投稿は、2016年12月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 農地での野焼きについて

    農地で刈り取った枯草と木枝を野焼き(焚き火程度)しようとしたところ、近隣の方から野焼きは、違法行為だ止めるようにと注意されました。枯草と木枝の焼却は違法行為ではないと反論したところ、訴えてやると言い出しカメラで当方の撮影を始めました。撮影を止めるように申し入れしましたが、証拠を撮って訴えてやる為だと撮影を止めて...

  • 土砂崩れ対策について

    教えてください。 自宅裏の斜面(土地所有者不明)が崩れ、自宅に大きな石が落ちてきています。 やはり、自費で壁や防御柵などを作らなくてはだめなのでしょうか? 市町村などはなにも協力(工事費負担など)してくれないのでしょうか?

  • 近所の空き地の雑草に関して

    近所の空き地の雑草等が衛生的ではない等の理由で当該空き地に無断で入り、雑草を刈り取る行為はどのような法律に抵触するのでしょうか?

  • 袋地の草刈りと自動車の通行について

    袋地の草刈りを計画しており、刈り取った後の草を自動車にのせ運び出そうと考えているのですが、周囲の土地の所有者には自動車の通行についてどのように交渉すれば良いのでしょうか? 民法第210条に規定されている権利だから、と当然の前提のように話を進めても良いものなのでしょうか?

  • 所有者不明な隣地の草刈りはできますか?

    30年ほど放置されている隣地の草刈をしたいと思っています。 最近某所へ引っ越してきたのですが、売主から隣地について次のような説明を受けました。 「以前は市役所が草刈りをしてくれたが、ここ数年対応してもらえない。このため、夏には蚊が発生、えさを求めて集まる鳥の糞害と家庭菜園への被害があるほか、枯れ木や枯れ草が大量...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。